После лечения пульпита симптомы полностью вернулись

Спрашивает: Barnaby
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, 2 года назад обратилась за помощью к стоматологу. Зуб (жевательный трехкорневой шестерка, верхний) давно беспокоил неприятным запахом, который исходил после вытаскивания остатков пищи вокруг него зубочисткой. Но когда он как итог заболел, поставили уже пульпит. Врач удалил нерв и при чистке каналов (два из которых были настолько рядом, что врач сначала подумал, что зуб двухкорневой) вручную спиралевидной иголкой, сквозь анестезию раздалась невыносимая боль и искры из глаз. Повели на снимок - врач сказал что этот корень уходит в гайморову пазуху, отсюда боль. Продолжил чистку других каналов и поставил световую пломбу. Спустя год (гарантийное обслуживание этой клиники закончилось) от зуба снова потянул неприятный запах, целостность пломбы не нарушена и так же болезненно реагирует на холодное и горячее, как до обращения. Скажите, пожалуйста, это ошибка врача, зуб не должен болеть без нерва? Каналы заполнены гутаперчей, далее пломба, при должном лечении могли возникнуть/вернуться те же симптомы, что были при постановке диагноза пульпит? Раз там более нет нерва, что там может реагировать на температуру еды?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 августа 2018 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-09 23:14
1. Может быть дополнительный канал(ы), который при первом посещении не был выявлен(ы).
2. Может быть воспаление в другом зубе, хотя боли вы ощущаете в этом зубе - это тоже возможно.

Пришлите рентгенограмму, которую проводили после пломбирования каналов.