Ноет зуб после лечения кариеса

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, сходила к стоматологу, вылечила зуб, был глубокий кариес, но как сказала врач до нерва не дошли вроде как. Раньше никогда этот зуб не беспокоил. Был вторичный кариес под пломбой. Когда домой пришла и анестезия отошла, зуб поныл. Прошло уже 3-4 дня зуб особо не ноет, но жевать на этом зубе не могу! Стоит что-то съесть жесткое, меня аж током передергивает, как будто там нерв оголенный в каком-то определенном месте, если на него попаду пищей, очень неприятно (Естественно, к врачу снова пойду, но мне просто интересно может ли это быть временно, как результат вмешательства или все таки бить тревогу? Спасибо за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 февраля 2019 года

10 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-04 03:34
Если нет болей на температурный раздражитель, то повода для паники пока нет. Когда будете у стоматолога необходимо выявить и устранить преждевременные контакты на пломбе.
Виктория 2019-02-04 08:25
Спасибо большое! Просто предполагаю, что пломба сделана как-то низко, может она и давит там на нерв) Сегодня пойду к врачу)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-04 11:36
Ок. Отпишитесь после приема.
Виктория 2019-02-04 16:01
Здравствуйте еще раз, Никита Игоревич! Сходила, врач решила пока не вскрывать пломбу а нанесла какую-то мазь для уменьшения чувствительности зубов и прописала пасту для чувствительных зубов на пару дней. Прямо немного ее на этот зуб втирать. Если за 3 дня легче не станет, нужно идти к ней, снимать пломбу и ставить другую. На данный момент ныть стал меньше вроде и жевать уже не так больно, понаблюдаю еще. Спасибо)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-04 16:43
Ок. Отпишитесь через три дня.
Виктория 2019-02-06 17:46
Здравствуйте! Сходила переделала пломбу. Сейчас анестезия отошла, зуб не ноет, но кусать жевать еще чувствуется, но стоматолог предупредила что такое еще будет, так как растревожили уже без того нывший зуб.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-06 19:15
Хорошо. Отпишитесь через три дня.
Виктория 2019-02-07 07:10
Доброе утро) У меня еще вопрос возник, меня врач проверяла прибором ЭОД, после этого она сказала, что зуб здоровый, все в порядке, значит ли, что у меня нет пульпита? Сейчас зуб почти не болит, но жевать на нем неприятно, как будто колет, это такая реакция после работы с ним? Сколько времени может длиться такой дискомфорт?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-07 15:16
"У меня еще вопрос возник, меня врач проверяла прибором ЭОД, после этого она сказала, что зуб здоровый, все в порядке, значит ли, что у меня нет пульпита? " - На данный момент можно сказать, что пульпита нет.
"Сейчас зуб почти не болит, но жевать на нем неприятно, как будто колет, это такая реакция после работы с ним? " - Да.
"Сколько времени может длиться такой дискомфорт? " - Индивидуально. Возможно, около месяца.
Виктория 2019-02-07 15:36
Никита Игоревич, спасибо большое! Всего Вам наилучшего!