Ноет зуб после лечения кариеса

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Никита Игоревич! Месяц назад я вам писала и говорила, что после лечения зуба, он стал ныть. Вот ссылка на этот вопрос: /news/noet_zub_posle_lecheniya_karies a/2019-2-3-535112. В общем после повторной перепломбировки и шлифовки стало легче. Я смогла кусать и практически нормально жевать, поднывать стал периодически. Но тут несколько дней назад зуб снова заныл, нижняя семерка справа. К своему врачу попасть не смогла, она в отпуске, пошла к другому. Эта врач посоветовала сделать КТ и на нем никаких воспалений она не увидела, только отметила, что пломба близко к нерву и, что возможно дентин сам сможет нараститься и боли полностью уйдут. При осмотре полости рта заметила еще что между 7 и 8 есть карман и что возможно там воспаляются межзубные сосочки или сами связки, то есть возможно начался периодонтит (но она не уверена была). После чистки кармана между 7 и 8, десна у 8 отекла немного, ноет и вообще у меня возникло такое ощущение, что это режется зуб мудрости. На данный момент полощу рот хлоргексидином (по совету врача). Через 7 дней если боль не пройдет, нужно прийти и удалить нерв, якобы он рядом с пломбой и возможно из-за этого проблема +периодонтит. Наверное сумбурно написала, но я не знаю, что делать. Уже забить и ждать, когда всей пройдет или все таки удалить нерв. На данный момент я планирую второго ребенка и сколько мне с этими зубами ждать, я не знаю (Заранее спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 марта 2019 года

27 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-03 14:17
Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Виктория 2019-03-03 16:40
https://dropmefiles.com/IH9Fm ссылка на данные, открывается через программу, дома открыть не смогли
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-03 17:58
На КТ действительно видно, что пломба билизко расположена к пульпе зуба.
Считаю, что стоит провести повторно ЭОД для оценки состояния пульпы.
Виктория 2019-03-03 18:49
Проводили, нерв живой. Та, врач, которая в отпуске, сказала, что показаний к удалению нерва нет. Объяснила, что это так называемые постпломбировочные боли и они пройдут. Что делать, я не знаю. Нерв бы хотелось сохранить, если это возможно. А по снимку видно, что периодонтит? Мне еще сказала вторая врач, что возможно воспалились связки. Не совсем ее поняла. Она предлагает не мучиться и удалить нерв
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-03 19:24
С течением времени в пульпе могли произойти изменения, поэтому я рекомендую провести повторное ЭОД. После первого ЭОД прошло уже несколько недель, я правильно понял?
Виктория 2019-03-03 19:41
Да, но боли должны ведь увеличиваться? На данный момент леченый зуб почти не беспокоит, но зуб мудрости болит. Может ли он давать боли в 47? Эод постараюсь повторно сделать. Спасибо)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-03 19:48
Затрудненное прорезывание нижнего зуба мудрости может сопровождаться неприятными ощущениями, имитирующие ощущения в соседнем зубе. Учитывая, что оба зуба расположены рядом, стоит провести повторное ЭОД.
Виктория 2019-03-03 19:55
Эод 47? Хорошо, спасибо большое!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-03 19:57
Да, ЭОД 47, т. е. в котором пломба рядом с пульпой.
Виктория 2019-03-05 20:32
Никита Игоревич, добрый вечер! Эод 47 зуб сделала, живой, здоровый. Зуб почти ныть перестал, ноет немного, когда поем. Жесткую пищу пока жевать не очень получается, чувствительно. Спасибо за все большое!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-05 20:36
Пожалуйста, здоровья Вам.
Отпишитесь через две недели.
Виктория 2019-03-05 20:54
Спасибо, можно еще вопрос: то, что пломба близко к пульпе - так и будет неприятно жевать на этом зубе или со временем дентин там нарастет и пройдет? Или проще нерв удалить и не мучиться? Врач ничего дельного не сказала, точнее сразу предложила удалить нерв(
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-05 21:06
"Со временем дентин там нарастет и пройдет? " - Скорее всего так и произойдет.
Я бы не спешил удалять нерв, т. к. после пломбирования каналов тоже могут наблюдаться постпломбировочные боли.
Виктория 2019-03-05 21:13
Спасибо еще раз! Здоровья Вам и удачи!
Виктория 2019-03-11 17:47
Никита Игоревич, здравствуйте! В общем, в праздники зуб заболел очень сильно, сегодня ходила к врачу. Показания эод изменились, итог удаление нерва точно. На данный момент мне не смогли удалить нерв витально, так как из-за сильного воспаления анестезия не подействовала как надо, было очень больно (Врач заложила девитализирующую пасту (надеюсь, правильно написала) на 10 дней. Но страх и паника меня не покидает (был опыт удаления нерва наживую лет 10 назад. Еще тогда мышьяк поставили и он не до конца подействовал. Боль дикая была. Сейчас мне страшно, что эта паста также не подействует и анестетик снова не возьмет и будут удалять наживую (Скажите насколько такие пасты эффективны? Врач предупредила, что подействует+опять будет анестезия, но все равно очень страшно(
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-11 22:10
Боли не будет. Очень важен настрой перед любыми манипуляциями. Учитывая, что у вас присутствует настойчивое ожидание боли, стоит принять успокоительные перед манипуляциями (обращайтесь к невропатологу). Попробуйте. Ощущения будут совсем другими.
Виктория 2019-03-12 07:22
Доброе утро! Спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-12 11:20
Отпишитесь после успешного опыта.
Виктория 2019-03-14 12:29
Здравствуйте, хорошо. Никита Игоревич, а после девит пасты сколько может ныть зуб по времени? Пошел 4ый день, зуб периодически поднывает+ временная пломба немного продавилась и после этого ныть стало сильнее, позвонила своему врачу, а она уже ушла (Никаких других симптомов больше нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-14 13:12
"После девит пасты сколько может ныть зуб по времени? " - Индивидуально. Может все 10 дней. Если беспокоят боли, попробуйте принять обезболивающее.
Виктория 2019-03-14 13:19
Спасибо! Простите за беспокойство!
Виктория 2019-03-27 07:26
Никита Игоревич, здравствуйте! Зуб депульпировали 5 дней назад, все хорошо, есть небольшой дискомфорт, но думаю, пройдет! Могу ли я еще спросить у вас совета про зуб мудрости? Вчера с его стороны стала поднывать и чесаться десна, я так понимаю, он снова режется? Такое может быть? Дело в том, что он как странно до этого вылез, одна сторона хорошо, а вторая как будто не вся. И именно эта часть ноет и саднит. По поводу удаления консультировалась с несколькими врачами, сказали удалять не нужно, так как зуб хороший и здоровый (не леченный, кариеса нет, он целый), но наблюдать. Особо проблем с ним нет, но вот периодами он может так себя вести. Просто воде уже должно все прекратиться, а он растет еще (Такое возможно?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-27 10:03
Да, возможно. Вам проводили рентгенологическое обследование? Пришлите рентгенограмму и фото проблемного места в полости рта.
Виктория 2019-03-27 10:36
Спасибо) Рентген делали, но на руках у меня его нет. Врач когда пролечила каналы, сказала, что все сделано хорошо, я ей доверяю. На данный момент меня только зуб мудрости беспокоит, но раз такое возможно, переживать не буду. Рентген этого зуба тоже делали, он там рядом с 47 зубом был. Он хороший. Поэтому трогать не советуют, на будущее оставить, мало ли для протезирования как мне объяснили. Вам спасибо большое за все!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-27 10:45
Пожалуйста, здоровья Вам.
Виктория 2019-04-03 13:03
Никита Игоревич, здравствуйте! Можно я вас еще побеспокою. Меня направили на кюретаж зуба мудрости, про который я вам говорил, что периодически отекала и ныла десна. Делали закрытый кюретаж дней 6 назад. Видно, что врач сильно отодвинул десну, поверхность этой десны немного побелела и ноет, особенно при нажатии. Скажите как долго может заживать десна? Пора ли мне бить тревогу? Все рекомендации врача соблюдала, даже до сих пор полощу хлоргексидином и ромашкой, пользуюсь 2 раза в день метрогилом дента. Боли несильные, терпимые, крови и гноя нет. Визуально, десна розовая, не отекшая вроде как, но есть небольшой белый налет. Заранее спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-26 21:55
Если Ваша проблеме еще актуальна, опишите состояние на данный момент.