Болит 27 зуб после удаления нижних зубов

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гипофункция щитовидной железы
Здравствуйте, у меня болит 27 зуб после удаления 36,37,38 зуба. Вы подсказали в предыдущем ответе, что надо, скорее всего, удалить нерв из 27 зуба. Правда ли, что такой зуб через примерно два года всё равно придётся удалять. Или это зависит от качества такой процедуры?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 февраля 2018 года

7 ответов

Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-02-14 00:14
Здравствуйте! На сегодняшний день современные технологии позволяют пролечить зуб так, что он у вас прослужит всю жизнь, все зависит от качества работы доктора.
Евгений 2018-02-16 11:07
Из Вашего ответа я сделал вывод о том, что если я лечусь в клинике европейского уровня, где снимки выходят крупным планом на экран, врач, видимо, контролирует состояние каналов на экране, можно нерв у 27 зуба удалить. Тем более что аналогичные осложнения, только кратковременно, уже случались и могут возникнуть вновь, например, после удаления камней. Может быть, как раз при не очень квалифицированном удалении камней 30 сентября 2017 г. (в другой клинике) около 27 зуба и произошло какое-то нарушение, которое будет проявляться по причине большой чувствительности, если там не удалить нерв. Как Вы думаете?
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-02-16 21:04
После удаления камней может возникнуть чувствительность, она убирается покрытием фтор лаком у стоматолога. Если это просто чувствительность, то нерв удалять не надо
Евгений 2018-02-16 21:14
Спасибо. На самом деле я только что нерв удалил. Пока поставили лекарство, а 28 февраля поставят пломбу. Иногда кажется, что нерв далеко, но на самом деле он влияет, как будто близко. Так у меня было с 16 зубом. И с 27, видимо, также. У меня только остался вопрос, как врач 28 числа при отсутствии 36-38 зуба сможет подобрать длину пломбы? Можно ли это сделать спустя месяц, когда поставят импланты, а пломба уже засохнет? И ещё вопрос. Почему врач удаляет нерв 2 часа? Это какая-то прогрессивная методика?
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-02-16 21:22
Пломба будет ставиться ориентируясь приблизительно по анатомической форме зуба. Можно поставить после имплантов, если вы подразумеваете сами импланты, без коронок. 2 часа не нерв удаляется, а происходит разработка корневого канала и если он очень узкий и изогнутый, то эта процедура может длиться долго
Евгений 2018-02-17 08:47
Спасибо за ответы. Остался ещё один вопрос. Удаление нерва происходит за 2 сеанса с перерывом около 12-14 дней. Сейчас у меня в 27 зубе лекарство, а пломба будет только 28 февраля. Можно ли до 28 полноценно чистить 27 зуб (зубной щёткой) или пока чистка должна быть осторожной?
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-02-17 12:29
Желательно все-таки осторожно