Удаление нерва при глубоком кариесе

Спрашивает: Татьяна Викторовна Максименко
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли удалять нерв при глубоком кариесе? Боли в зубе не было, кариес был обнаружен при плановом осмотре, на данный момент поставили временную пломбу (для диагностики), но зуб стал дергать, плюс стали болеть соседние. Врач говорит, что нужно удалять нерв. Действительно ли это необходимо? Переживаю, т. к. могут быть и осложнения, и зуб станет мертвым. Спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 28 ноября 2018 года

1 ответ

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-11-30 07:43
Татьяна Викторовна, добрый день. Осложнений боятся не стоит, в наше время, даже если зуб без нерва, он стоит и выполняет все свои функции все это благодаря качественным материалом и хорошей обработке медикаментозной. Но и настраиваться сразу на удаление нерва не стоит. Дело в том, что временная повязка-это негерметичная, амортизирующая паста, а так, как вам поставили лекарство на глубоко почищенную полость, т. е. сам нерв близко, а тут еще и попадание жидкости, нагрузка при жевании-вот и возникают болевые ощущения. Главное, чтобы не было длительных, ночных, ноющих болей. И уже доктор на приеме, сам определится с тактикой на основании ваших жалоб, состояния зуба и дополнительных исследований. (он проверит жизнеспособность пульпы(нерва) тестами) и если нужно будет удалять нерв-удаляйте! Не переживайте! Все будет отлично!