Боль после удаления нерва в соседнем зубе

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, ситуация следующая. 2 недели назад была на осмотре у стоматолога, она сказала, что между 5 и 6 зубом на верхней челюсти у меня стоит очень плохая пломба, надо ее менять. В тот момент зубы не болели. Она пошевелила эту пломбу, пошла кровь, она ещё раз отметила, что пломба очень плохая. Но также был кариес на других зубах, я выбрала сначала вылечить кариес, а уже потом приду поменять эту пломбу. В итоге видимо после того, как она ее пошатала, зубы стали очень болеть. Я пошла к ней ещё раз, говорю - меняйте пломбу, болит. Она снимает старую пломбу, говорит, что видимо она уже очень давно отходила, тут большой и глубокий кариес сразу и на 5, и на 6 зубе. Сказала, что наверняка туда попадало много пищи, которую ты не могла вычистить - теперь все надо лечить. Все почистила, поставила 2 новые пломбы, вместо 1. Но боль не прекратилась, даже стала сильнее. Стала болеть десна и эти зубы, также они стали реагировать на холодное, но кусать ими как ни странно не было больно. Она направила меня на 3д снимок, оказалось, что у меня воспаление на корне 6ого зуба, а также отметила, что на 5 зубе нерв очень близко подходит к пломбе. Но с 5 зубом предложила пока ничего не делать, сначала сказала, что нужно вылечить 6. Было это позавчера (5 числа). Удалила мне нерв на 6ом, заложила лекарство под временную пломбу и записала меня через неделю на повторный приём - чтобы все до конца там прочистить и тд. У меня перестало так сильно все болеть, 6ой зуб я явно сейчас уже не чувствую, десна над ним тоже не болит. Но у меня сохраняется небольшой дискомфорт, по ощущениям в 5 зубе и над ним! Он продолжает реагировать на холодное, немного ноет, при этом кусать им и трогать его не больно. Я не понимаю, неужели и в 5 зубе придётся удалять нерв? Или бывает какая-то остаточная боль в соседних зубах/в десне после удаления нерва? Я уже просто намучилась с этими зубами, хочу, чтобы скорее это все закончилось. P. S. 3д снимок у меня есть только на диске, приложить его к сожалению не смогу: (
Категория: Стоматолог
Добавлен: 7 сентября 2020 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-08 20:08
"3д снимок у меня есть только на диске, приложить его к сожалению не смогу" - То есть у Вас нет дисковода? Если нет дисковода, тогда можно воспользоваться компьютером с дисководом на работе, у знакомых, да где угодно, где есть компьютер с дисководом. Если у Вас ноутбук без дисковода, то можно приобрести съемный дисковод, который подсоединяется через USB. Можно поступить еще проще, т. е. связаться с организацией, в которой Вы проводили компьютерную томографию и попросить, чтобы они выслали Вам исследование на электронную почту. Чтобы постараться ответить на Ваш вопрос, мне нужна максимально объективная информация.