Межзубный кариес?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста по снимку рядом с большим зубом не может быть зуб с кариесом?
Я все таки начала лечить зуб (большой этот 6-ку) боспокоил. Удалила нервы завтра пломбу будут ставить на нем. Но рядом зуб как будто болит ближе к большому зубу. И болит ближе к маленькому зубу (это место) точнее когда нажимаю боль идёт.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 19 мая 2020 года

17 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-20 00:23
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, снимок.
Юлия 2020-05-20 08:26
Вот
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-20 12:05
Нет, у 5 зуба кариеса нет. Боль может идти из промежутка, по снимку, скорее воспаление пародонтального кармана.
Снимок представлен до лечения?
Юлия 2020-05-20 12:15
После лечения (удаление кариеса) прошло 2 месяца. Сделала вот этот снимок. Подождала ещё боль не прошла и пришлось удалять нерв у 6 -ки. Сегодня будут уже ставить постоянную пломбу 6-ки. Но боль не прошла между 6 и 5 ( (боль возникает когда нажимаю или после чистки зубов прям чувствительно)
А ночью когда ложусь боль отпускает, могу даже нажимать на зубы и лучше.
Врач сказал может это 6-ка наболевшая и отдаёт в соседний зуб. А я и не знаю (
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-20 20:21
Пока следует проследить. После удаления нерва даем неделю на постпломбировочную боль.
Юлия 2020-05-20 21:57
Поставили пломбу постоянную. Врач исключил восполнение парадонтального кармана. Сказал нет его. 5 сказал хорошая. Может (он запломбированный 3-4 месяца назад) пломба просела или где то трещинка. Но нерв сказал не надо удалять. Сказал пока понаблюдать за 5-ой.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-21 08:34
Если есть на 5 трещина, быстропроходящая боль будет от холодного, горячего, от сладкого. Проследите.
Юлия 2020-05-21 09:35
От холодного сладкого да.
И вчера когда дули ветерком каким то по зубу прям было ооочень неприятно(
Ну и после как почищу зубы тоже очень чувствительно становится (
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-21 11:43
Посмотрите, если эта боль увеличится в течении недели, значит нужно перелечивать 5 зуб.
Юлия 2020-05-21 12:45
Спасибо
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-21 13:48
Всего доброго!
Будут вопросы -пишите.
Юлия 2020-05-27 14:51
Здравствуете. Скажите сколько может болеть зуб после удаления нерва и постановки постоянной пломбы?
И еще. 5 зуб беспокоит, (6удалили нерв, на снимке ещё нерв не удалён)
5 зуб стоит пломба уже 4 месяц но зуб при реагирует на холодное и после как почищу зубы тоже нажимаю на него и неприятные ощущения.
Нужно ли у него удалять нерв?!
И когда сплю на противоположной стороне если (получается зуб вверху) то могу нажимать по всякому зуб не будет болеть. А как только переворачиваюсь ложусь на него то неприятно. Что это такое может быть? ( не хочу удалять и у 5 зуба нерв(
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-27 23:07
Здравствуйте.
Постпломбировочная боль в течении 2 недель может быть.
Попробуйте 5 просто перелечить, по снимку нет показаний к депульпированию.
Юлия 2020-05-28 08:18
Врач сказал можно поставить временную пломбу и посмотреть. И если все ок то ставить постоянную. Если боль не пройдёт то удалять нерв. Как вы считаете так лучше сделать или сразу пломбу?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-28 09:30
Я считаю, с 5 зуба нужно убрать пломбу и герметично поставить новую, по снимку и по жалобам у вас не пульпитные боли.
Юлия 2020-05-28 09:32
Пломбу поставить постоянную да?
Я вот тоже так считаю)
Что бы не приезжать 2 раза)
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-28 17:30
Да, в одно посещение начать и завершить лечение.