Боль в зубе с удаленными нервами

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня такая проблема. В подростковом возрасте мне пролечили зуб сверху с левой стороны и, к сожалению, неудачно. После такого "лечения" зуб почти разрушился за год (хотя вообзе зубы крепкие, лечила максимум кариес). От него осталось вроде 1-2 стенки. Другой врач примерно 3 года назад поставил мне прочистил каналы, поставил очень большую пломбу. Хотели удалять, а он, по сути, спас мой зуб. Все эти три года все было хорошо, кроме одного: я чувствовала, что десна над зубом как бы увеличена, но безболезнена. Однако примерно месяц назад появилась боль при надкусывании. Утром ничего не болит, но стоит пожевать на этой стороне, как все начинает болеть. Мой врач, к сожалению, сейчас в другой стране на обучении, и я решила сходить к другому. Сделали снимок и сказали: удалять. Я опешила, очень расстроилась! Подскажите, пожалуйста: 1) что это за проблема может быть? 2) сложно и долго ли это лечить? 3) возможно ли сохранить зуб? Снимок прилагаю. Заранее спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 ноября 2019 года

6 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-20 20:01
1) Что это за проблема может быть? - Недостаточно запломбированы каналы зуба. Хронический пульпит.
2) Сложно и долго ли это лечить? - Да.
3) Возможно ли сохранить зуб? - Шанс есть, но он невелик.
Дарья 2019-11-20 20:32
Спасибо большое, Никита Игоревич!
1) получается, что эта проблема произошла в связи с некачественным запломбированием каналов врачем?
2) стоит ли вообще пробовать лечить зуб или сразу удалить?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-20 20:40
1) получается, что эта проблема произошла в связи с некачественным запломбированием каналов врачем? - Скорее неудачное пломбирование.
2) стоит ли вообще пробовать лечить зуб или сразу удалить? - "Быть или не быть" - извечный вопрос и решать его Вам. Думаю, что Вам стоит дождаться Вашего врача, чтобы он оценил свои возможности и ответил Вам, сможет ли он перепломбировать каналы. Если он будет видеть перспективу, то можно будет попробовать перепломбировать зуб.
Дарья 2019-11-20 20:52
Последний вопрос:
Подскажите, могу ли я месяц примерно подождать врача или в связи с моим ожиданием могут случиться какие-то нехорошие последствия для зуба? Ждать еще примерно 3 недели.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-20 21:08
Сложно ответить. Ориентируйтесь на свои ощущения. Если интенсивность и длительность болезненных промежутков будет увеличиваться, тогда обращайтесь к стоматологу-хирургу для удаления зуба.
Дарья 2019-11-20 21:09
Еще раз спасибо Вам большое, Никита Игоревич.