Стоит ли удалять нерв зуба?

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,08.11.16г. появилась слабая ноющая боль при жевании, зуб №16.
09.11.2016г обратилась к стоматологу она простучала по зубу боли почти не было, по пломбе боль была умеренная. После открытия пломбы и чистки, врач сказала что не видит ничего и нужно делать рентген положила лекарство и записала на завтра. После ее чистки и открытие пломбы ноющая боль пропала через час.
На след. День 11.11.2016г. сделала рентген (зуб перестал болеть вообще после вчерашней чистки, обезболивающие не принимала т. к. являюсь кормящей мамой. ) показав снимок врачу, она сказала что на снимке тоже ничего не понятно и назначила мне лечение через 2 дня на удаление нерва, я спросила может там просто пломба старая лет 15 я ее не меняла. Зуб мне этот делали 1 раз очень давно. Врач сказала нет надо пробить зуб и удалить нерв т. к. ей не понятно как его лечили и надо все посмотреть и снять.
А я не хочу себе "СИНИЙ" зуб т. к. у меня уже есть один такой же без нерва синий. Подскажите что мне делать и как поступить, отказаться от удаления нерва и возможно ли просто заменить пломбу без удаления нерва если даже без пломбы с лекарством уже 2 дня он меня никак не беспокоит даже при простукивании. Очень переживаю по этому поводу и не знаю правильно ли стоматолог у которого я лечусь мне назначила лечение. Спасибо заранее.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 ноября 2016 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-11-10 14:39
Для выявления воспаления пульпы зуба, можно провести электроодонтодиагностику
(ЭОД). В случае наличия воспаления в пульпе необходимо проводить эндодонтическое лечение, т. е. удалять " нерв".
Пршлите рентгенограмму.