Дырка в зубе возле десны

Спрашивает: Мирослава
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, при чистке зубов заметила что возле одного верхнего жевательного зуба все время десна реагирует (немного побаливает). Решила посмотреть и увидела что сбоку зуба в самом вверху у десны дырочка и сбоку и снизу от десны до самого верха черный зуб (но как бы внутри). Сам зуб не болит и не беспокоит. Хотелось бы уточнить у Вас, если ставить пломбу в этом случае обязательно ли удалять нерв (тем более если сам зуб не болит).
И еще вопрос, можно ли без сверления (например просто по рентгену или визуально) определить нужно ли удалять нерв или нет? Или это обязательно вначале рассверливать, а потом только смотреть?
Просто не хочу удалять нерв. Т к. на другом зубе после удаления нерва из-за большой пломбы откололась стенка и зуб развалился. Не хотелось бы с этим зубом, чтобы такое повторилось.
Спасибо большое заранее за ответы. Очень надеюсь на Ваши ответы.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 января 2018 года

1 ответ

Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-01-22 20:02
Здравствуйте! На рентгене можно кое-что увидеть, но точно определить только при осмотре, а иногда и во время препарирования зуба, в каждом конкретном случае по разному. Нерв удаляют в том случае, когда кариес дошел до него и пошло воспаление во внутрь, все зависит от того, насколько вовремя вы обратились, если вы доходились до воспаление нерва, только удалять, другого выхода нет.