Боль после лечения зуба в десне

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня был кариес между зубами, в межзубном промежутке+ пульпит, после лечения уже прошло почти 2 года, но при прочистке нитью в этом промежутке есть боль, десневой сосочек кровоточит и опухший всегда, с двух сторон вокруг этого зуба, нить там цепляется с одной стороны. Что это может быть? Сам зуб не болит так как нет нервов, болит то пространство которое залечили внутри между зубами, при прочистке зуба кажется что все отекшее, больно прикосаться, по сниму корни запломбированы хорошо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 июля 2018 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-02 15:01
Пришлите снимок.
Лиза 2018-07-02 15:40
На руках у меня его нет, что это может быть? Изначально я после лечения видела деффект плобмы между зубами, с двух сторон, и вот он со временем зарос в медзубным пространством десневым сосочком, который болит со стороны неба
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-02 16:32
Ваше наблюдение (т. е. деффект плобмы между зубами) является причиной локального гингивита. Необходимо переделать пломбу и воссоздать анатомическую форму экватора зуба, т. е. создать межзубной контакт.
Лиза 2018-07-02 16:57
А гингивит может давать боль при чистке нитью и щеткой (как бы выразиться, внутри между зубамт при интенсивной чистке)?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-02 17:35
Да, конечно болезненность может быть во время чистки и любого другого механического воздействия.
Лиза 2018-07-02 17:52
И кровоточивость, достаточно много при чистке и после зубной нити может быть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-02 17:56
Да, это все проявления локального гингивита. Десневой сосочек воспален и легко раним, в связи с этим кровоточивость, отечность и болезненность.
Лиза 2018-07-02 20:25
Извините за стоьтко вопросов, а внутри между зубами может болеть десна или межзубный промежуток, если нарушен контакт между пломбами или есть режущий край внутри?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-02 20:55
Мы описываем одно и тоже разными словами. Гингивит – это воспаление десны. Локальный гингивит – это воспаление десны в области одного или нескольких зубов, т. е. воспаление десневого сосочка. Причина (в вашем случае) – неправильно отмоделированная пломба и как следствие неправильно сформированный контакт между зубами.