Воспаление 7 зуба и воспаление глаза может ли быть взаимосвязано?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, 10 месяцев назад 08.05.2019 воспаление в Десне между 6 и 7 зубом, а до этого между десной и началом зуба был дискомфорт как пространство, отходил немного и при нажимании чувствовала внутри воспаление легкое, но долго ходила так и не обращалась, не болел зуб. В итоге когда уже сильно воспалилась десна дошла до Врача, осмотрела сказала полоскать и зубная нить, не помогло, обратилась к другому специалисту. Тот заподозрил внутренний кариес и предложил отпилить часть зуба, так как по другому никак. Я согласилась, с его слов, что так как он и думал, поставил пломбу, через неделю боль не прошла, обратилась снова посмотрел подпилил и при надавливании боль прошла, но сказал что большие щели между зубов и еда если будет попадать и снова будет воспаляться. Через 10 месяцев 31.03.2020 нитью чистила между этими зубами так как воспаление и пломба вообще вылетела. Обратилась к Другому специалисту так как нужно было срочно. Постукала по зубу 6 и 7 не больно, а подула воздухом в место где выпала пломба и я взвыла от боли. Дальше молча Она вставляла какие то нитки потом с нитками делала снимок, после чего с ее слов удалила нерв в 7 и запломбировала. Два дня болел зуб, полоскала и грела как сказал врач. И вот уже прошла Неделя зуб не болит, не ноет, но я чувствую что там воспаление внутри под пломбой, боль при нажатии есть , но терпимо конечно, и врач сказала что до 10 дней поболит., но есть ещё одно но! Воспаляется один и тот же глаз с того же момента как начал болеть зуб. Примерно раз в месяц! Капаю дней 5-6 проходит, потом недели через 2-3 снова. Заподозрила, что может от этого зуба. 1) Подскажите, может ли от воспаления в зубе воспаляться глаз ? 2) Может вообще удалить проблемный зуб 7 ку и не мучаться или все таки лучше лечить, Ваше мнение? Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

9 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-04-07 06:46
Здравствуйте!
Скажите, 7 зуб - это зуб верхней челюсти? Есть ли рентгеновский снимок этого зуба?
Мария 2020-04-07 07:16
Снимка к сожалению нет. Понимаю, что Вам дистанционно сложно ответить, но просто чисто теоретически может такое быть или может на Вашей практике были подобные случаи. Или это маловероятно Да зуб 7 верхней челюсти справа и глаз правый воспаляется. При чем внешне все спокойно десна не красная, не набухшая сейчас, но внутри под пломбой ощущаю воспаление.
Мария 2020-04-07 07:38
Все снимки остались у врачей в карточке. Но я вот думаю сходить и сделать снимок самостоятельно для себя, подскажите как делать одного зуба или который рядом тоже?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-04-07 10:57
Чисто анатомически, да, связано. Через гайморовы пазухи или мягкие ткани возможная инфекция от зуба может стремиться вверх к подглазничной области.
Прицельный снимок 6,7 зуба нужен.
Татьяна 2021-02-11 21:47
Добрый вечер. Вы узнали какая проблема была с глазом? У меня тоже самое, стабильно раз в месяц, а то и два краснеет глаз. Окулисты не находят проблем с глазами. Удалила даже 8-ку сложную, думала из-за неё может, но глаз так и продолжает краснеть. То один, то второй.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-04-07 10:58
Боль при накусывании есть на этой стороне?
Мария 2020-04-07 11:43
При накусывание уже не больно и сам зуб не болит, но внутри какой то дискомфорт как воспаление. Пополощу и легче. Вообщем нужен снимок. Спасибо.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-04-07 13:53
Всего доброго! Как сделаете снимок - присылайте!
Александр 2022-02-08 21:53
Здравствуйте! Если прочитаете ответьте как вы решили данную проблему. У меня тоже пролечили верхнюю 6 справа и с того времени глаз воспален (во внутреннем уголке). Офтальмологи ничего не находят. И тоже чувствую что воспаление в десне.