Боль при жевании в зубе под коронкой

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хр венозная недостаточность
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в отпуске начал болеть зуб при жевании. Дня 4 как. Вчера боль стала усиливаться и в покое начал поднывать зуб. Зуб пролечен, нерв удален и каналы проолечены, поставлена коронка более 1 года назад. Болит последний нижний зуб справа. К вечеру вчера стала замечать что рядом с ним за зубом начинает воспаляться десна. Вечером намазала метрогилом-дента. Сейчас утром проснулась зуб не болит, при налавливании боли нет но когла надавила чуть пошла кровь. Как лопнул прыщ там что ли. Скажите, что это может быть (свищ?) возможно ли сохранить зуб? Надо ли будет снимать коронку для лечения?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 7 августа 2018 года

7 ответов

Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-08-07 06:47
Здравствуйте! Необходимо сделать снимок пролеченного зуба под коронкой. В случае воспаления на верхушках корней может быть ноющие боли при накусывании. Также, приложите, пожалуйста, фото десны за зубом. Есть ли зуб мудрости или это и есть он?
Елена 2018-08-07 08:31
Сфотографить не могу пока. На счет зуба мудрости не помню, внизу по-моему не удаляли. Сейчас болит уже не сам зуб, а за ним десна при надавливании. Она опухшая. К врачу конечно пойду, но хотелось бы знать и морально подготовиться что это может быть?
Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-08-07 09:18
Возможно, это перикоронорит (воспаление десны в области прорезывающегося зуба мудрости). Часто бывает, что зубы мудрости не могут прорезаться из-за неправильного положения, тем самым периодически воспаляется (отек и кровоточивость) десна над ним. Полощите хлоргексидином и продолжайте наносить гель метрогил дента 2-3 раза в день в теч 5-7 дней. Необходим осмотр в полости рта и снимок зуба для уточнения диагноза.
Елена 2018-08-07 14:51
Была у врача. Только осмотрел, рентген вечером. Говорит или свищ был или еда под коронку попала. Критичного не видит. Скйчсс меня всю ломает, озноб дикий. Может это быть связано с зубом?
Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-08-07 15:52
Нет, если критичного врач не увидел.
Елена 2018-08-07 15:55
Температура 37.2
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-03 12:24
Такая температура может объясняться чем угодно. В том числе и перикоронитом. Но может и параллельно ОРВИ быть