Реакция удаленного после пульпита зуба

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Не имеются
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Вчера были удалены два зуба справа вверху, зуб мудрости и рядом с ним обычный зуб. До посещения стоматолога беспокоил зуб, который перед зубом мудрости находится, а именно сильная непрекращающаяся боль, которую практически невозможно терпеть, ночь не спала, ходила из угла в угол, чтобы дожить до утра и записаться на прием. Никакие обезболивающие таблетки не помогали, даже Кетанов, полоскания так же не приносили облегчения, боль обострялась от приема теплого питья. Но нашла выход дожить до приема, это холодная вода, от которой ненадолго зуб успокаивался. Когда пришла к врачу и описала свою проблему, врач сказал, что это симптомы пульпита. Но так как там очень плохой и гнилой зуб, лечить его было бесполезно. Было принято решение удалить этот зуб, и удалить рядом зуб мудрости, так как и этот зуб уже был почти разрушен. И тем более я сейчас готовлюсь к протезированию. Поэтому все плохие зубы будут удалены, а остальные пролечены. Удалили эти два зуба вчера, облегчение почувствовала, даже после того как анестезия отошла, боли были уже не такими сильными. Просто небольшая ноющая боль, которую можно пережить и без обезболивающих таблеток. Сегодня еще присутствует ноющая боль, но не большая, температура в норме, немного больно открывать рот, но когда пробую покушать, то возникает резкая боль на теплую пищу и теплый чай, так как горячий чай я не пью. Боль отдавала во всю правую сторону челюсти. Набрала в рот обычной кипяченой комнатной температуры водички, боль сразу успокоилась. Пока что особо не волнуюсь, так как зуб был удален только вчера и лунка еще свежая. Но хотелось бы задать вопрос, нормально ли что после удаления пульпитного зуба такая реакция на горячую и теплую пищу и питье и долго ли она сохраняется?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 8 сентября 2020 года

1 ответ

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-09-08 11:46
Здравствуйте.
Да, такие постэкстракционные боли считаются нормой. Болевая реакция на тёплое питье идёт со стороны лунки зубов и это тоже норма. Не переживайте, главное, следите, чтобы не было растущего отека.