Запах из лунки после удаления зуба

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, уважаемые врачи! Сегодня пятый день как я удалила верхнюю восьмерку, удаление прошло быстро и легко. После удаления не было сильных болей, все вполне терпимо, рекомендациям врача следовала, в день удаления не полоскала. Но очень беспокоит по сей день запах из лунки. Понимаю, что нужно показаться врачу, который делал операцию, но, к сожалению, на этой неделе нет приема. Является ли нормой запах из лунки или это говорит о воспалении? У меня зуб был расположен очень близко к щеке, он находился не на зубном ряду, а рос по направлению к щеке и получается сейчас, что щека накрывает лунку. Очень надеюсь на квалифицированный ответ, запах сильно беспокоит, но и не хотелось бы серьезных последствий.
Теги: запах из лунки, удаление зуба, после удаления зуба запах из лунки
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 мая 2013 года

3 ответа

Андрей Евгеньевич
стоматолог 2013-05-24 00:20
Здравствуйте Татьяна. Запах из лунки и болезненность говоритамо начавшемся воспалительном процессе в лунке - альвеолите. Этот процесс возникает в следствии попадения в лунку удаленного зуба инфекции. К врачу нужно обратитбая обязательно. Процесс альвеолита достаточно эффективно купируется. Доктор промоет и почистит лунку, назначит противовоспалительное лечение и все симптомы уйдут.
Марина 2014-09-17 01:15
Здравствуйте уважаемый Андрей Евгеньевич! 4 месяца назад удалила зубы мудрости, (нижние) . До тех пор, у меня лунки не зажили до конца, мучает неприятный запах. Именно из лунок. Я полоскаю часто, со шприцом, с перекисью обрабатываю и убираю остатки еды , но через 10-15 мин - снова неприятный запах. (от туда) Не знаю куда себя девать. Я понимаю что лучше показаться врачу но (сейчас я не у себя в городе) (Пожалуйста посоветуйте мне - что делать. Любое ваше мнение, для меня важно. За ранее вам спасибо! Очень на вас надеюсь.
Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2014-09-29 19:19
Добрый день! Попробуйте вместо перекиси водорода использовать хлоргексидин + после чистки зубов используйте ротовой ополаскиватель с травами(напр. Гивалекс) и по возможности покажитесь хирургу-стоматологу.