После удаления зуба болит ухо

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Удалили зуб, стало воспален. И челюсть открываешь она болит и отдает в ухо!
Теги: болит ухо после удаления зуба, болит ухо после удаления зуба мудрости
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 января 2014 года

19 ответов

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2014-03-26 16:20
Добрый день! Сколько времени прошло после удаления?
оксана 2014-08-30 15:41
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Прошла неделя после удаления зуба мудрости, болит вся правая сторона, стреляет в ухо, боль отдает в висок и в шею. Начала пить флемоксиклав 2 дня назад, но положительных изменений нет, мне кажется, что я его застудила и началось воспаление. Заранее благодарю за помощь.
Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2014-09-01 15:55
Добрый день! По описанию похоже на альвеолит. Необходимо обратиться к стоматологу-хирургу, в домашних условиях он не лечится.
Елена 2014-04-14 18:02
Здравствуйте! Пять дней тому назад удалили экстренно 7 нижний зуб с разрезом десны и распиливанием коронки. Болела вся половина лица со стороны зуба. По рекомендации врача пила линкомицин по 1 т 3 раза, диазолин по 1 т 3раза, первые 3 дня немисил, опухоль спадает, но боль не проходит, а теперь кажется, что болит ухо и десна сверху. Такое явление норма и сколько еще это может длиться? Сложно попасть к лору и стоматологу и надо ли это делать? Спасибо за ответ
-1
Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2014-05-22 14:29
Добрый день! Это касается стоматолога-хирурга, поэтому и идти необходимо к нему. Если становится лучше (отек уменьшается, боль становится меньше и т. п.), то патологии тут нет. В среднем отек может держаться неделю, иногда больше-все зависит от организма.
хавва наилевна 2015-06-24 12:20
Добрый день! Мне 22 июня удалили зуб коренной с разрезом с правой стороны. Ночью у меня поднялась температура до 38. опухла вся правая сторона лица даже затек глаз. Я пошла 23 июня опять к хирургу у которого удаляла! Она направила меня на рентген зуба.после рентгена она мне разрезала еще раз десну и вставила какую то белую пластинку.велела ходить в физ. Кабинет. Боль ужасная стреляет и в ухо и в горле все болит что глотать не могу! Сегодня 3 день а температура держится и опухоль щеки правой стороны не спадает! Очень болит голова! Посоветуйте доктор пожалуйста что мне делать.? спасибо
Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2015-07-06 15:39
Добрый день! Мне тяжело советовать, так как необходимо знать хотя бы объем операции. Как правило, при атипичном удалении, необходимо принимать антибактериальную терапию, чтоб избежать осложнений. Температура и отек-это нормальное явление даже после типичного удаления зуба. В данном случае необходимо наблюдать за процессом заживления(это должен делать хирург-стоматолог)и, конечно, принимать антибактериальную терапию(какую именно: это вам должен назначить лечащий врач).
Юлия 2016-06-29 19:10
Добрый день! У меня вот такая проблема: мне удалили верхний коренной зуб начала болеть десна, я обратилась к врачу он сказал что воспаление в кости, альвеолита нет. Пописали мне линкомицин и физ. Процедуры, боль отдает в ухо, то вообще ее нету лунка затягивается очень медленно. Хочу сказать что мне перед этим пол года назад удаляли нижнюю 6 было тоже самое, десна затянулась воспалений не было но боль присуствовала долго. Подскажите пожалуйста что это может быть!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-08-17 22:42
Юлия здравствуйте.
Этот ответ для вас, наверное, уже не актуален, т. к. при альвеолите все симптомы должны были уже пройти, а лунка удаленного зуба зажить.
Альвеолит развивается тогда, когда в лунке зуба не формируется кровяной сгусток, который исполняет роль биологической повязки, защищая раневую поверхность, т. е. кость лунки зуба от внешних воздействий. Либо сгусток может удалиться из лунки во время приема пищи, либо вследствие кровотечения. В таком случае лунка будет пустая или как говорят « сухая». Если у Вас было так, значит, вы могли увидеть участок кости белого цвета. Иногда бывает, что в кровяном сгустке начинают развиваться микроорганизмы. Это сопровождается разложением сгустка и появлением неприятного запаха в полости рта.
Альвеолит как раз характеризуется такими проявлениями, как вы описали, учитывая причинно-следственную связь.
На будущее, перечислю факторы, предрасполагающие к развитию альвеолита в лунке зуба после его удаления:
- какая либо инфекция в полости рта
- курение
- травматическое удаление самого зуба (т. е. трудное)
- лучевая терапия
- и менструальный цикл (середина)
Надеюсь на вашу обратную связь. Напишите прошли ли у вас симптомы, если да, то как быстро.
Всего вам доброго.
Анна 2016-12-05 15:44
Добрый день!
4 дня назад удаляла нижнюю 6-ку и 7-ку с левой стороны.
Удаление было долгим и сложным. Каждый корешок отдельно. На обоих зубах были гранулемы и сами зубы прилично разрушены под пломбами, я так поняла еще и крошилось что-то в процессе. Во время удаления несмотря на укол, была сильная боль при нажиме (в одной точке) - врач сказал что это воспаление. После удаления десны зашили.
Все 4 дня принимаю нурофен каждые 6 часов. Вчера показалось, что опухает щека. Но сегодня увеличения не произошло, а наоборот, опухоль немного спала. На десне снаружи и внутри возле удаленных зубов много белого налета, прямо вся десна прозрачно-белая. Ранки коричневатые.
Сегодня начало стрелять в ухо. Ухо не закладывает. Температуры нет. Последнюю неделю была немного простужена (горло, насморк).
Ухо болит от зуба? Правильно ли идет заживление или это все симптомы воспаления?

С уважением, Анна
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-05 16:04
Боль может иррадиировать в ухо.

С 4-ого дня, при нормальном течении раневого процесса, должна наблюдаться положительная динамика, т. е. уменьшение отека (вы это отмечаете), уменьшение болей, покраснения слизистой оболочки, легче становиться принимать пищу.

Неприятный запах из полости рта может говорить об отрицательной динамике.

На сегодняшний момент на основании вашего описания, не видя фотографий, можно сказать, что раневой процесс протекает удовлетворительно. Ориентируйтесь на то как вы будете чувствовать себя завтра, если будет улучшение значит все хорошо, если будет увеличение отека или усиление болей или появление неприятного запаха изо рта лучше обратиться к специалисту, который вам удалял зубы.
Дарья 2017-03-23 20:30
Добрый вечер,4 дня назад удалили зуб мудрости снизу, удаление было сложное, с разрезом десны, врач назначил антибиотики, опухла щека, но она уже потихоньку спадает, при разговоре закладывает ухо, что это может быть? Спасибо за помощь
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-03-24 09:29
Не типичный симптом. Вероятно нарушена функция евстахиевой трубы на фоне отека. Через 3-4 дня пройдет.

Отпишитесь через 3 дня.
Марина 2017-05-30 19:35
Здравствуйте! 18 мая удалили восьмерку снизу справа, удаление без осложнений, но после того как закончилась действие обезбаливающего, начались боли в ухе, виске, скуле и горле, в общем, правая сторона головы. 20 мая я обратилась к стоматологу-хирургу, мне промыли лунку и вложили бинтик с лекарством, кроме найза при болях ничего не назначили. Затем мне меняли бинт с лекарством 22, 24, 26 мая. Следующий осмотр назначили на 30 мая. 27 мая дома бинт выпал, 30 мая на приеме врач сказал, что лунка чистая, затягивается. Больше лечения не предложил, полоскать только ромашкой ( Но у меня продолжает болеть горло и ухо, теперь обхожусь без обезбаливающих, но боль постоянная ноющая. Врач сказал, что причина может быть в семерке и посоветовал обратиться в стоматологу-терапевту. Семерка у меня депульпирована. Нормально ли, что через 2 недели после удаления зуба, боль сохраняется? Может быть пропить линкомицин?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-05-30 19:56
Есть ли у вас рентгенограммы?
Марина 2017-06-01 20:09
Добрый вечер, снимок делали, но он в карточке. На снимке, доктор сказал, с восьмеркой все хорошо, осколков нет
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-06-01 20:41
Судя по всему, у вас развилось осложнение после удаления зуба – альвеолит.

Через 1-2 недели должно пройти.

Отпишитесь о результатах через 7 дней.
анастасия 2019-05-22 11:47
Здравствуйте! 20 мая 2019 года удалила 26 зуб с кистой, сколько может продолжатся боль? Отеки спадают, только вот одна причина есть болит возле ухо и отдает в шею, в голову и в нижнее часть челюсти. Скажите пожалуйста это опасно можно эту боль устранить спасибо заранее
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-22 12:28
Недостаточно информации, чтобы ответить на ваш вопрос. Вам проводили рентгенологическое обследование до удаления зуба? Если проводили, пришлите рентгенограмму. Пришлите фото проблемного места в полости рта.