Долгое заживления после удаления зуба мудрости

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, 20 апреля удалили нижний зуб мудрости. 25 апреля обращалась к хирургу из за боли, оказалось, что нет сгустка. Врач сказал, что воспаления нет и положил в лунку альвожил, сказал, что рассосётся само. На данный момент (27 апреля) все ещё беспокоит боль, приходится пить по 3 таблетки кетанов в день, боль отдаёт в висок и в челюсть (такая же боль была до альвожила). Так же беспокоит очень неприятный запах от лунки с альвожилом. На второй день после удаления была температура 39, на данный момент переодически 37. Стоит ли беспокоиться и обращаться к врачу или это вариант нормы?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 27 апреля 2023 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-27 11:44
Добрый день! ОК принимаете?
Любовь 2023-04-27 11:55
Да, принимаю димиа уже 4 месяца.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-27 12:46
По некоторым данным в 25% случаев развивается осложнение после удаления зуба (альвеолит) у пациентов принимающих ОК.

"Запах неприятный во рту" - Медицинский или гнилой?
Любовь 2023-04-27 12:53
Гнилой. В прошлом году после удаления был альвеолит, примерно понимаю, что это такое. Однако сейчас после посещения врача мне сказали о том, что никакого воспаления нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-27 12:59
Если гнилой, тогда активно и чаще полощите полость рта обычной водой. Если из лунки что-то вывалится - ничего страшного. Больше ничего делать не надо. Если сильно беспокоят боли, тогда можно вкладывать в лунку гель содержащий анестетик (например, КамистадГель) и закрывать марлевым тампоном на 20-30 минут. Это значительно облегчит боль, но задержит сроки заживления на 3-5 дней.
Любовь 2023-04-27 13:01
Большое спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-27 13:19
Будьте здоровы!
Отпишитесь, если будете пробовать применять гель, содержащий анестетик.