Боль и неприятный запах после удаления зуба мудрости нижней челюсти

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
31,01. вечером удалила зуб мудрости нижний.
Зуб периодически беспокоил, была ноющая боль, но потом сам проходил. Крошился, 2недели назад отломилось половина зуба, два дня назад заболел, болел и днем и ночью.
Стоматолог который удалял, делал рентген, чтобы посмотреть корни(были изогнутые). зуб удаляли по частям. Сказал, что был периодонтит, но гнойного воспаления не было. В лунку положила какое то лекарство, антибиотики сказала, что не нужно.
После того как отошел наркоз, были сильные боли, боли при глотании, больно кушать, открывать рот. К вечеру припухла немного щека в районе нижней челюсти, температура поднялась до 37,2
На следующий день отек еще был, температуры нет, боли в течении дня были слабее, боли при глотании прошли, но сохранялась болезненность при открывании рта. Посмотрела, десна розовая, с одной стороны небольшой отек, виден сгусток и как белая пленка.
Вечером ощущение, что усилилась боль.
02.02. осмотрел стоматолог, сказал, что лекарство рассосалось, вынул его, промыл лунку хлоргексидином, положил еще лекарство в лунку и ватку с левомеколь держать минут 10.
Через несколько часов лекарство из лунки выпало, немного крови, но потом кровь остановилась, спала нормально, боли были немного в районе лунки.
Сегодня 03,02 опять показалась стоматологу утром, что лекарство выпало и т. д.
Оека нет, температуры тоже, небольшие боли в районе лунки, сказала, что сгусток в лунке небольшой есть, лекарство уже держаться не будет, поэтому орошать хлоргексидином или ванночки с ромашкой. Можно мазь левомеколь прикладывать.
Лунка довольно таки глубокая еще, при нажатии на десну е больно.
но беспокоит какой то неприятный запах изо рта. Хотя есть еще один зуб с небольшим кариесом, но я волнуюсь, не осложнение ли послу удаленного зуба?
может стоило все таки пропить антибиотики?

Теги: левомеколь после удаления зуба, левомеколь после удаления зуба мудрости
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 февраля 2015 года

1 ответ

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2015-03-24 16:34
Добрый день! По вашему описанию заживление лунки проходит без осложнений и действия врача правильные. Мне тяжело однозначно ответить на ваш вопрос, так как для данного случая необходим визуальный контроль(осмотр, пальпация и т. д.). если стоматолог вам не назначал антибиотикотерапию значит не было в ней необходимости.советую пока просто наблюдаться у лечащего врача так как,мне кажется,повода для беспокойства пока нет.