Последствия удаления зуба мудрости

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, 2 недели назад состоялось сложное удаление ретинированного нижнего зуба мудрости с применением бор машины и наложением швов. Два раза показывался после у хирурга. Промывал швы. Сказал все в норме. Швы рассосались. Заметил, что между десной и щекой есть канавка и дырочка уходящая вглубь (не вниз, а в сторону походу челюсти, как лежал зуб) (понятное дело осталось после удаления зуба). Меня беспокоит, что из нее выходит непонятная масса коричнево-белая. Что это может быть? Десна сама неопухшая. Температуры нет. Беспокоят только боли с этой стороны: иногда интенсивные. Челюсть пока что шире чем на два пальца не открывается. Но я делаю "разминки".
Мне перед тем как наложить швы клали в рану противоспалительное средства и какое-то костеформирующие шарики белые. Мне кажется за столько времени оно бы уже давно рассосалось. И этой массой не могут быть они. Мои вопросы: Что это за масса выходит? Долго ли будет затягиваться эта дырка?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 июня 2015 года

1 ответ

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2015-06-13 12:04
Добрый день! Мне сложно сказать что именно выходит из лунки(так как только при осмотре на этот вопрос можно более или менее однозначно ответить). Возможно не вся масса рассосалась и именно эта ее часть и выходит из луночки. По поводу заживления-у всех по-разному, но, иногда, заживает(именно затягивается сама слизистая) довольно долго(трудно сказать сколько, но бывает,что больше чем 2 недели).В данном случае главное поддерживать хорошую гигиену,что будет способствовать быстрейшему заживлению.