Что за белые пятнышки?

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мне 31, пару дней назад во рту появились белые точки(на фото они), при задевание языком они немного мешают и край десны покраснел и при дотрагивании как будто натерто и шершаво. Раньше такого не было. Полоскала хлоргексидином и мазала метрогил дента на ночь-эффекта нет. До того как они появились пила антибиотик-ципрофлоксацин 500мг 1 раз в день в течение 10 дней(удалила с другой стороны зуб мудрости и врач как профилактику приписал антибиотик т к сгусток выпал и зуб дергало, сейчас место зуба заживает, с ним проблем нет, ничего не болит). Пила линекс на фоне приема антибиотика. А так же параллельно с антбиотиком в больнице ставили системы дексаметазона (лечили защемление седалищного нерва). Может это аллергия из-за того что все наслоилось? Или это стоматит? По омс очно к врачу я только 9.06 попаду
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 июня 2020 года

5 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-03 22:19
Здравствуйте. Боль или жжение присутствует при приёме пищи?
Вика 2020-06-04 00:04
Здравствуйте, не могу сказать т к на этой стороне не ем-сверху удален зуб мудрости 12 дней назад, не рискую пока жевать на этой стороне. Но при надавливании на белую точку не больно но она выпуклая, как нарост или сосочек на языке. А натертая нижняя десна шершавая и при касании языком не больно но неприятно т к воспалено и шершаво, но боли внутри в десне и щеке нет, как будто только верхняя часть слизистых повреждена.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-04 14:10
Если подобных точек больше нет нигде, пока расцениваем как папилломку. Шершавость вызвана натертостью, чем натерли? Или был ожог пищей? В любом, случае проблемный участок нижней челюсти орошать раствором Мирамистина, 3 р/д, 5 дней, аппликационно наносить масляный раствор витамина А или облепиховое масло, 3 р/д, 5 дней.
Вика 2020-06-04 20:33
Здравствуйте, спасибо за ответ. Вот именно что ничем не могла натереть или обжечь. Эта сторона с удаленным зубом мудрости и я уже практически 2 недели ей ничего не жую, жду пока затянется лунка от зуба. После пары дней после прекращения антибиотика вот это все вылезло. Причины очевидной я не вижу и не могу ни с чем связать, разве что какая-то инфекция, но температура у меня обычно 36.8 при этом соэ и общий анализ мочи и крови+лейкоформула в норме(сдавался до приема антибиотиков в больнице в которой дексаметозоном нерв лечили). Сейчас температура как обычно 36.7-36.8, общее самочувствие в норме
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-04 23:48
Ещё как вариант, могли травмировать слизистую нижней челюсти при удалении верхнего зуба.