Воспаление десны у зуба мудрости

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Две недели назад сильно воспалилась и припухла десна за нижним зубом мудрости (отметила на фото кружками). Была небольшая болезненность при нажатии на десну, нависающую над зубом, и в целом ноющая и распирающая при раскрытии и закрытии рта, иногда раздавались щелчки в челюсти, поднималась температура около 37, была припухлость лица с этой стороны. Сам зуб не болит. 3 дня полоскала ромашкой, содой с солью и йодом, обрабатывала хлоргексидином и делала аппликации метрогилом дента. Иногда, как мне казалось, был легкий привкус гноя. Боль прошла, отек спал. Отменила прием к стоматологу-хирургу. Через три дня опять появилась ноющая боль, отек десны и чувство распирания в челюсти, но уже не так сильно, как до этого и без температуры. Обратилась к хирургу, сказал, что воспаление не гнойное, а скорее результат травмы десны над зубом, сделали снимок. В итоге врач ничего не стал делать, только прописал полоскание ромашкой, не нагружать эту сторону и всё. Сказал, что лишняя травма десны при надрезании ничего не даст, зуб лучше попытаться сохранить, т. к. он в принципе почти нормально стоит в ряду, а если удалить его, то при протезировании 7 зуб может не выдержать нагрузки, т. к. после удаления 6-ки началась рецессия десны и убывание костной ткани. Рекомендовал сначала запротезировать, а потом уже удалять 8-ку, если будет воспаляться. А тем временем меня продолжает беспокоить распирание в десне и челюсти, неприятные ощущения на корне языка со стороны этого зуба и в лимфоузлах под челюстью. Еще у меня давно увеличена миндалина с этой стороны, хотя горло не болит, сильных ангин не припомню.
Проконсультируйте, пожалуйста:
1) Чем можно снять такое воспаление или лучше удалить этот зуб? 2) Как в такой ситуации быть с протезированием?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 7 декабря 2018 года

6 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-08 08:29
"Здравствуйте! Две недели назад сильно воспалилась и припухла десна за нижним зубом мудрости (отметила на фото кружками). " - Связываете ли вы появление данного состояния с приемом пищи, т. е. травмированием какой-то грубой пищей? Какой?
Елена 2018-12-08 18:53
Спасибо Вам большое за ответ! Есть подозрение, что воспаление спровоцировали съеденые накануне грецкие орехи.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-08 13:20
Смущает рентгенконтрастная тень (инородное тело) на рентгенограмме (отмечена стрелкой), а на фото отмечено предположительное входное отверстие. Думаю, все же стоит провести иссечение слизистой за зубом.
Отпишитесь после иссечения.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-08 13:21
Предположительно, входное отверстие.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-08 13:22
Не исключено, что это артефакт на рентгенограмме.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-08 19:08
Пожалуйста, здоровья Вам.