Боль в дёснах, воспаление дёсен

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, столкнулся с проблемой: около недели назад заболел ангиной (первый раз в жизни). Через несколько дней болезни в полости рта появились «болячки». Далее прикладываю фото с описанием.
Фото 1 - в области зуба мудрости с левой стороны нижней челюсти началось сильное воспаление десны, она прорезалась, а также появилась сильная боль;
Фото 2 - с той же стороны, что и первое фото. В области нёба, над коронкой, появилось «пятно», по ощущению более склизкое, чем остальная область нёба, высокая чувствительность и боль даже при лёгком касании языком.
Также появилось большое количество стоматита на дёснах и языке.
В качестве лечения от вышеприведённых «болячек» использую мазь Холисал и мазь Метрогил Дента, но видимого эффекта нету и боль сохраняется уже на протяжении 3-4 дней. Лечение от ангины: антибиотик Амоксиклав (принимаю 1 день) и полоскание полости рта раствором Ротокан.
Пожалуйста, подскажите, что может облегчить и убрать боль. Зареве благодарю!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 декабря 2021 года

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-14 12:09
Это всё проявление вирусной инфекции, скорее всего, герпетической. Через 10-14 дней всё восстановится.

"Пожалуйста, подскажите, что может облегчить и убрать боль. " - Убрать никак. Холисал не облегчает боль?
Даниил 2021-12-14 16:36
Спасибо за ваш ответ!
Холисал снимает около 20% боли, так же действие прекращается уже через 10-15 минут. В районе зуба мудрости, ощущение, что никакого эффекта от Холисал или Метрогил Дента нету.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-14 17:10
В этом зубе, скорее всего, кариес и, скорее всего, этот зуб нужно будет удалить. Когда восстановитесь после инфекции, нужно будет обратиться к стоматологу-хирургу, провести осмотр и рентгенологическое обследование.

Можно использовать гели содержащие анестетик, например Камистад-гель, Дентинокс, Бейбидент. Если боль терпимая, тогда лучше ограничится Холисалом.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-29 11:38
Добрый день! Опишите Ваше состояние на данный момент.