Воспаление десны после зуба мудрости

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор! Вчера воспалилась десна за зубом мудрости снизу, фото прикладываю. Болит горло со стороны этого зуба и воспалился лимфоузел с этой стороны. Сам зуб лечен год назад, депульпирован. Пять лет назад, когда он прорезался, хирург нарезал воспаленную десну. Отёк после зуба мудрости, а не возле него.
Весь ужас в том, что одна с трехмесясным ребёнком и если посещать стоматолога, то только с ним. Кормлю грудью.
Подскажите, пожалуйста, как можно вылечить это дома? Начала полоскать содой, ещё дома есть метрогил дента. Спасибо за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 октября 2019 года

10 ответов

Мария 2019-10-10 08:28
Ещё уточнение. Сверху зуб мудрости удалён. Явным образом не помню, травмировпла ли я десну пищей накануне.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-10-10 09:11
Доброе утро!
А не остался ли у вас снимок леченного зуба мудрости?
Мария 2019-10-10 09:19
Нет, к сожалению, на руки его не выдавали
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-10-10 09:21
Полоскания дома в виде щелочного полоскания как ротоглотки, так и полости рта: 3-4р. /д,1ч. л. соли+1ч. л. соды+4 кап. Йода. Щелочная среда раствора будет нейтрализовать кислую среду воспаления. Поочерёдно можно применить раствор Миромистина, путем орошения области зуба, 2р. д.
Нужно ещё исключить возможные осложнения после лечения зуба. Нужен рентген снимок.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-10-10 09:23
Хорошо, проводите полоскания дня два, если самочувствие будет ухудшаться, то нужно посетить стоматолога.
Мария 2019-10-10 10:18
Ещё раз спасибо!
Мария 2019-10-10 09:45
Я поняла, спасибо большое! Буду следовать указаниям.
Скажите пожалуйста, если через 2 дня не станет легче, по это последствия неправильно выделенного зуба год назад? Зуб придётся удалять?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-10-10 10:03
Нужно сделать снимок, чтобы точно определиться с диагнозом.
Пока про удаление не думайте.
Мария 2019-10-11 09:53
Ещё раз спасибо за консультацию, сегодня уже стало намного легче!
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-10-12 11:31
Хорошо! Не болейте!