Припухлость возле зуба на десне

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, пишу Вам с таким вопросом, где то неделю назад почувствовала дискомфорт в районе зуба мудрости справа снизу, будто как бугорок припухлости, но абстолютно никакой боли, ситуация так и сохранятся, при сомкнутых зубах чувствую что чуть чуть мешает, фото прикрепляю, не пойму это шишечка или просто воспалена десна вокруг зуба так как скраю зуба десна кровоточит после чистки, но у меня такое часто бывает с разными зубами. Смотря с фонарем на фото начало казаться, что это десна вокруг зуба воспалена, по началу думала может зуб мудрости собирается выходить, боюсь очень, у стоматолога была в январе, лечила молочный зуб, удаляли нерв, врач сказал есть ещё один зуб с кариесом но сверху, больше о больных зубах не говорил, переживаю что это припухлость, скажите пожалуйста может ли это свидетельствовать о патологических злокачественных процессах? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 апреля 2020 года

3 ответа

Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-02 21:48
Здравствуйте! Во-первых, ни о каких злокачественных процессах речи не идёт
Далее, в этом зубе определенно кариес
Ваш "бугорок" это воспаление десны. И я бы сказала, что у вас вся слизистая воспалена, не только возле этого зуба. Сами что-то предпринимали?
Аля 2020-04-02 22:45
Спасибо большое за ответ!
Нет ничего не делала, почувствовала только дискомфорт, без боли, думала может зуб мудрости прорезается, непосредственно перед фото вычистила все зубной щеткой, но возле этого зуба так и была десна воспалена, что десна во время чистки зубов кровоточат, такое уже с детства припоминаю, но этот бугорок меня никак не беспокоит разве, что мешает будто чуть чуть, это и пугает, что безболезненный. Скажите пожалуйста вся слизистая воспалена это о каких участках речь?
У меня воспалились затылочные лимфоузлы два рядом, болят, не большие, но десна воспалена сплава, а затылочные лимфоузлы слева, все ищу причину почему так, так как ничего не беспокоит
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-02 23:30
Про затылочные лимфоузлы задайте вопрос терапевту. Начните с зубной пасты пародонтакс и мягкой зубной щетки. Через неделю доложите о результатах.
Если интересно, могу дать рекомендации по чистке зубов.