Зуб мудрости, не проходит десна
Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, 6 дней назад пришла на прием к стоматологу, по поводу боли в зубе мудрости, сделали рентген, сказал зуб лезет, свежем капюшон, срезал более была очень сильная, выписал антибиотик, физ. Лечение. На следующий день я пришла на перевязку, мне сказали полоскать хлоргексидином, я начала и попутно еще стоматофитом, но боль так и не проходит, десна опухшая, пройдя спустя 4 дня к нему, сказал понаблюдать еще и если не пройдет будем вырезать, вырезать страшно зуб скажите может чем то все таки еще можно пополоскать или нужно его убирать, спасибо за ответ.
Теги: рана на десне
Категория: Стоматолог
Добавлен: 28 декабря 2019 года

14 ответов
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-30 12:48
Я бы предложил следующий алгоритм лечения:
1. Нанесение на пораженный участок геля Холисал за 30 минут до еды для обезболивания.
2. Прием пищи.
3. Гигиена, т. е. полоскание рта обычной водой, возможно, использование электрической зубной щетки с маленькой головкой. Использование такой щетки позволит избежать размашистых движений, т. е. механического воздействия на пораженные участки слизистой. Если будете использовать такую щетку, то старайтесь особо не затрагивать десну в области восьмого зуба.
4. Нанесение геля "Метрогил дента" на 30 минут (два раза в день).
5. Спустя 30 минут полоскание полости рта обычной водой.
6. В течение дня частое полоскание полости рта обычной водой.
Больше ничем полоскать не надо!
Отпишитесь через три дня.
Яна 2019-12-30 12:54
Я сходила с утра к стоматологу хирургу, он обрезал мне пораженный участок а также видимо рана была глубокая, сделал мне швы, зуб удалять не стал, вот завтра снова к нему чтобы он все посмотрел. Думаю если все также будет болеть, воспользуюсь вашим советом, ну а если не поможет пойду удалять. Спасибо большое
стоматолог 2019-12-30 12:57
Пришлите фото на данный момент.
Яна 2019-12-30 12:59
стоматолог 2019-12-30 13:14
Все должно быть нормально. Пришлите фото через неделю.
Яна 2019-12-30 13:19
Хорошо, спасибо, а скажите я вот пропивала антибиотик 5 дней, после первого удаления капюшона, сейчас может тоже попринимать или не стоит?
стоматолог 2019-12-30 14:43
Антибиотик не показан. Его не стоит принимать. Лучше пользоваться алгоритмом, который я указал выше.
Яна 2020-01-05 08:03
Здраствуйте, купила все препараты, использую, стало намного легче, только вот одна проблема начали отрадыать швы, я в другом городе, не могу попасть к врачу, не знаю что делать, они должны отгадывать или это не нормально?
стоматолог 2020-01-05 13:01
Да, все нормально. Пришлите фото на данный момент.
Яна 2020-01-05 13:30
Скажите я вот после поллсканий всех сожгла кожицу на внутренней стороне щеки, может ее чем то тоже мазать?
Сегодня я уже могла кушать без обезболиваюшей мази, было более менее, но все равно больно глотать на стороне где зуб, не знаю с чем связывать, болит не мендалина, а как будто между мендалиной и зубом, промежуток
стоматолог 2020-01-05 14:03
"Скажите я вот после полосканий всех сожгла кожицу на внутренней стороне щеки, может ее чем то тоже мазать? "- Нет, ничего больше не надо.
Яна 2020-01-05 14:04
Не могу только понять, зуб лучше, заживает ли он, то как будто нет, переживаю
стоматолог 2020-01-05 14:13
Да, все хорошо. Через 1-2 недели вся раневая поверхность покроется эпителием.
Яна 2020-01-05 14:21
Спасибо!