Выскочили волдыри на десне между зубами

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у сына на нижней десне между 5 и 6 зубом вскочили волдыри и язвочки и начали болеть и на верхней десне тоже в одном месте у зуба. Ночью начало отдавать в лимфоузел подчелюстной. Стоматолог посмотрел и сказал что похоже на стоматит и назначил полоскать рот перекисью водорода и сразу раствооои марганцовки и пить метронидазол, после консультации с гастроэнтноологом. У Сына эритемно эрозивная билярная гастральная гастропатия. Гастроэнтеролог запретила пить метронидазол и назначила сумамед на три дня т рот полоскать перекисью и магранцовкой тоже запретила, потому что чувствительная оболочка во рту, стоб не было ожога. Вместо них сказала мазать десны в месте эрозий метрогил дента и фукарцином. Вопрос. Так чем мазать? Мы в растерянности. И можно ли фукарцином в рот он же токсичный.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 19 июля 2019 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-07-19 13:38
С чем вы связываете появление данного состояния в полости рта?
Есть ли температура?
Какие лекарственные препараты принимал за последние 3 месяца? В связи с чем?
Наблюдались ли контакты с больными за последние 10 дней?

Пришлите фото, чтобы были видны все зубы с этой стороны.
Ольга 2019-07-19 14:07
Никита игоревич. Темперптуры нет. Хирург вчера смотрел лимыоузлы и сказал что ничего страшного пройдет десна и узлы уйдут.,но метронидазол одобрил если разрешит гастроэнтеоолог. Появилось просто само по себе. Вдруг. Может подпродуло где. Сейтчас пьет только омез дрс с назначения гастроэнтеролога, но на него никогда не было аллергий. Не первый год пользуемся. До этого пили фосфалюгель, квамител, мезим, креон, гастрофарм, но это было давно. Три недели назад как минимум. Стоматолог вчера зубы смотрел все в норме. Фото прилагаю.
Ольга 2019-07-19 14:13
Про контакты с больными сложно сказать, кругом люди, лето холодное. Сын сам подвержен частым простудам.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-07-19 14:32
Скорее всего, стоматит ассоциирован с вирусом герпеса, поэтому рекомендую прием ацикловира по 2 капсулы (400 мг) четыре раза в день, т. е. каждые шесть часов в течение 10-14 дней до полного выздоровления.

Метрогил можно применять местно, т. е. гель для полости рта - "Метрогил Дента".
Я бы предложил следующий алгоритм:
1. Нанесение на пораженные участки геля Холисал за 30 минут до еды для обезболивания.
2. Прием пищи.
3. Гигиена, т. е. полоскание рта обычной водой, возможно, использование электрической зубной щетки с маленькой головкой. Использование такой щетки позволит избежать размашистых движений, т. е. механического воздействия на пораженные участки слизистой. Если будете использовать такую щетку, то старайтесь особо не затрагивать дёсна, чтобы они не кровили.
4. Нанесение геля "Метрогил дента" на 30 минут (два раза в день).
5. Спустя 30 минут полоскание полости рта обычной водой.
6. В течение дня частое полоскание полости рта обычной водой.
7. Прием ацикловира по схеме описанной выше.
Ольга 2019-07-19 15:51
Спасибо Вам огромное.!