Кусала десну, все воспалилось и распухло

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, кусаю десну когда нервничаю, вчера поболела, потом начала опухать, бело место затвердело, щека то опухает то распухает, особого дискомфорта не приносит, болит внутри пощипывает, что это?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 августа 2021 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-04 20:02
"Что это? " - Последствие травмы плюс присоединилась инфекция. Там рядом разрушенный кариозным процессом зуб.

Для начала нужно контролировать себя, когда нервничаете.

Я предлагаю следующий алгоритм лечения:
1. За 20-30 минут до приема пищи прикладывайте на марлевом тампоне гель для полости рта "Холисал". Он немного облегчит боль;
2. Обильно полоскание полости рта обычной водой.
3. Прием пищи.
4. Обильное полоскание полости рта, чистка зубов. Лучше использовать мягкую зубную щетку или электрическую.
5. Прикладывайте на 30 минут на марлевом тампоне гель для полости рта "МетрогилДента".
6. Обильно полоскание полости рта обычной водой.
7. Алгоритм повторяйте дважды в день в течение 7-10 дней, т. е. до полного исчезновения проявлений.
8. В течение дня частое полоскание полости рта обычной водой.

После того, как все пройдет, нужно будет провести профессиональную чистку зубов у стоматолога и провести лечение кариес, хотя, в 6-ом зубе, скорее всего, уже хронический пульпит.

Проводите ежедневно фотоотчет.