Белый прыщик на десне

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит Эзофагит Рефлюкс
Здравствуйте, у меня такая проблема. Два дня назад почувствовала неприятные ощущения на десне, как будто натерла немного. Сегодня посмотрела, а там маленький белый прыщик и вокруг красное. Не особо болит или беспокоит, но интересно что это. Находится не над зубом, а прям вверху Десны под губой, жидкость никакая не выделяется. Просто немного неприятные ощущения, опухлости нет. Сейчас полоскаю Стоматофитом. Чем можно мазать?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 31 июля 2021 года

18 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-31 16:14
Пришлите фото.
Ирина 2021-07-31 16:33
Вот
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-31 17:16
Пришлите фото зубов верхней челюсти с этой стороны, чтобы были видны жевательные поверхности зубов.
Ирина 2021-07-31 23:57
Вчера начали неприятные ощущения ощущаться. Сегодня уже беленький прыщик. Быстро довольно вырос, как герпес прям
Может быть такое? Не болит, но неприятные ощущения есть. Дотрагиваюсь не больно, жевать и т. д не мешает
Ирина 2021-08-01 06:43
Простите, не то скинула
Просто понять, это стоматит какой нибудь или герпес
И чем мазать
Ирина 2021-08-01 06:50
Сейчас стал более выраженным, побелел
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-01 08:56
Это точное не герпес. Похоже, что формируется свищ от зуба, как проявления обострения хронического периодонтита. Т. е. в одном из премоляров должна быть пломба или кариозная полость, поэтому я просил фото, чтобы было видно жевательные поверхности зубов.

1. У Вас имеется рентгенограмма или КТ челюстей?
2. Вам ранее проводили лечение зубов в проекции "шишки"?
Ирина 2021-08-01 13:40
Нет, снимков нет и не проводили лечение в области шишки
Она возникла внезапно и очень быстро
Ирина 2021-08-02 12:41
Дайте обратную связь, пожалуйста
Ирина 2021-08-01 16:59
На стоматит не похоже?
Чем мне мазать?
Хотя бы что-то регенерирующее или заживляющее
Или же просто чем обрабатывать
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-02 12:56
Вчера не было возможности ответить. Пришлите актуальное фото.
Ирина 2021-08-02 14:34
Сейчас выглядит вот так, впринципе в размере остался прежним. Немного щиплет
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-02 14:41
Это стоматит.
1. За 20-30 минут до приема пищи прикладывайте на марлевом тампоне гель для полости рта "Холисал";
2. Обильно полоскание полости рта обычной водой.
3. Прием пищи.
4. Обильное полоскание полости рта, чистка зубов. Лучше использовать мягкую зубную щетку или электрическую.
5. Прикладывайте на 30 минут на марлевом тампоне гель для полости рта "МетрогилДента".
6. Обильно полоскание полости рта обычной водой.
7. Алгоритм повторяйте дважды в день в течение 7-10 дней, т. е. до полного исчезновения проявлений.
Ирина 2021-08-02 18:06
Спасибо вам большое за ответ, буду лечиться!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-02 18:13
Отпишитесь через три дня.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-09 09:34
Добрый день! Пришлите актуальное фото.
Ирина 2021-08-09 18:30
Здравствуйте
Белого прыщика почти не осталось, ничего не беспокоит. Красненькое ещё есть на десне, но думаю скоро совсем пропадёт
Большой Спасибо вам!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-09 18:32
Будьте здоровы!