Опухло после удаления

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, после удаления зуба прошло 7 дней. Всё было хорошо. Но спустя 7 дней опухло. Я катался на рафтах, может просто застудил? Или пошло воспаление?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 августа 2018 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-04 22:27
Пришлите фото лунки удаленного зуба. Кроме припухлости, какие еще есть симптомы? Боль? Температура? Неприятный запах изо рта?
1. Вредные привычки?
2. Хронические заболевания?
3. Любые перенесенные заболевания?
4. Перенесенные операции?
5. Аллергически реакции?
6. Какие лекарственные препараты принимали за последние 6 месяца? В связ с чем?
7. Какое обследоваие проводили за последние 6 мес? В связи с чем? Пришлите результаты (если есть такая возможность).
Владимир 2018-08-04 22:41
Боли нет, температуры нет, запаха нет.
1 курю
2 нет
3 орз давно
4 нет
5 нет
6 ампицилин на всякий случай, распухло же.
7 нет

Распухло сильно, эти фото на второй день, уже спало. Если спать на опухшей стороне, то утром сильно раздуто будет, но без боли и температуры
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-04 22:32
Если прощупать место припухлости, чувствуется ли округлое образование? Какая консистенция этой припухлости? Есть ли уплотнения? Опишите какие ощущения вы испытываете при прощупывании этой области.
Владимир 2018-08-04 22:45
Не знаю как округлое, но чтото есть, прощупывается чтото. Когда трогаешь немного болезненные ощущения
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-04 22:50
Пришлите актуальное фото, когда будет возможность.
В полости рта есть болезненные ощущения?
Владимир 2018-08-04 23:21
Сейчас с виду нет опухлостей. Может из за ампицилина а может и не знаю из за чего. Внутри нет проблем. Только снаружи при прощупывании ощущается уплотнение и при прощупывании уплотнения небольшие болезненные ощущения
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-04 23:16
В любом случае появление такой припухлости спустя семь дней после удаления зуба не является нормальным состоянием. На данный момент, учитывая предоставленную информацию, ничего критичного нет. Предположительно - серозный лимфаденит. Продолжате принимать антибиотик. Можно полоскать полость рта растовром хлоргекседина 0,02-0,05% по одной столовой ложке по одной минуте 2-3 раза в день.

При возможности, стоит провести рентгенологическое обследование нижней челюсти и УЗИ в области отека.

Пришлите рентгенограмму до удаления зуба.
Владимир 2018-08-04 23:30
Удаленные 2 зуба обведены маркером
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-04 23:39
На данный момент ничего критичного не вижу, думаю, что с каждым днем вы будете наблюдать улучшение.

Пришлите завтра фото полости рта и фас лица.