Беременность. Разрез десны. Дренаж

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Добрый день, я в положении на 38 неделе. 18 августа ночью заболел 6 зуб. Утром распухла щека. Боль от зуба ушла в десну. Утром пошла к стоматологу, снимок не делали, обезболили, сделали надрез в десне, поставили дренаж. Дома делать ванночки хлоргексидином, сода+соль, холод местно, парацетамол при боли. Боль не проходит, постоянная, ноющая. После манипуляций врача щека опухла ещё сильнее, что естественно, но вчера появился очень болезненный отёк на челюсти ниже.
Сегодня должны снять дренаж, но меня беспокоят постоянные боли, облегчения после процедур я не почувствовала. Наоборот, кажется, стало только хуже. Что делать? Какова вероятность неблагополучного развития событий? Ситуация осложнена ещё тем, что 24 августа я должна планово лечь в стационар роддома.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 августа 2020 года

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-20 09:04
1. С зубом что-то делали, т. е. удалили или запломбировали каналы?
2. Рот открывается в полном объеме?
3. Температура.
4. Пришлите фото лица (фас) для оценки отека.
5. Пришлите фото проблемного места в полости рта.
6. Припухлость на лице мягкая или плотная. Сравните с чем-нибудь.
7. Кожа над припухлостью покрасневшая?
8 Зуб ранее был лечен? Пришлите старые рентгенограммы этого зуба или рентгенограмму челюстей, если таковые имеются в наличие.
Виктория 2020-08-20 09:54
Добрый день
1. С зубом ничего не делали
2. Рот открывается в полном объёме
3. Температуры нет
4. Фото через 40 мин. После удаления дренажа
5. Фото через 40 мин. После удаления дренажа
6. Кожа мягкая, при надавливании ощущается небольшое уплотнение
7. Кожа обычного оттенка, без покраснений
8. Зуб был пролечен от кариеса примерно 10 лет назад, нерв цел
Небольшое пояснение: дренаж был установлен 18.08 в 11: 00, снят 20.08 в 9: 00
Виктория 2020-08-20 09:56
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-20 09:59
"8. Зуб был пролечен от кариеса примерно 10 лет назад, нерв цел" - Нерв уже не цел!

"1. С зубом ничего не делали." - Причина Вашего состояния в зубе. Проблему не решить, если не устранить причину, т. е. зуб нужно либо удалять, либо лечить.