Зуб мудрости с распилом

Спрашивает: Xelen
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, сегодня ходила удалять зуб мудрости на нижней челюсти, который еще не прорезался но уже сгнил и раскрошился так как ренген не работал доктор удалял в слепую. Удаление было очень сложным длилось 2 часа. С начало доктор пытался удалить инструментом, но не смог потом сказал, что у меня зуб растет прямо в кости и начал, что то пилить одев насадку на бор машину. В итоге зуб был удален с привлечением более опытного коллеги. Так вот у меня вопрос, что там пилили кости челюсти? Как будет долго идти процесс восстановления? В лунку положили салфетку с каким то средством при этом спросили нетли аллергии на йод что это такое? От данного средства очень противно в ротовой полости. Лунку не ушивала. Я так была напугана что забыла спросить когда можно чистить зубы?
Теги: атрофировались мышцы внутри во рту, рот изнутри
Категория: Стоматолог
Добавлен: 24 апреля 2020 года

53 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-24 22:06
"Так вот у меня вопрос, что там пилили кости челюсти? " - И кость и сам зуб, скорее всего, сегментировали, т. е. удаляли по частям.
"В лунку положили салфетку с каким то средством при этом спросили нет ли аллергии на йод. Что это такое? " - Это марлевая турунда пропитанная йодоформом (антисептик).
"От данного средства очень противно в ротовой полости. Лунку не ушивала. Я так была напугана что забыла спросить когда можно чистить зубы? " - Уже нет никаких ограничений ни на что, т. е. ведите привычный для Вас образ жизни.
"Как будет долго идти процесс восстановления? " - Полное восстановление и ремоделирование кости займет 3 месяца. Полная эпителизация - 1-1.5 месяца. В первые 3-5 дней может развиться альвеолит - это когда болезненно заживает. Частота возникновения данного осложнения от 1-4%, а у женщин принимающих оральные контрацептивы может достигать 25%.
Xelen 2020-04-24 22:25
Спасибо, зуб достали почти целиком, но сказали что очень длинные корни, а еще я заметила, что на конце корня было образование как бусинка цвета зуба, что это может быть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-24 22:42
Нижние зубы мудрости часто имеют неправильную анатомическую форму, корни часто сросшиеся, закрученные или имеют такую форму, как Вы описали.
Xelen 2020-04-25 08:03
Спасибо за ответы, но у меня есть еще пару вопросов. Сегодня второй день после щека со стороны удаления онемевшая, но острой боли нет, лунка глубокая края раны бело-серого цвета на щеке ссадины это то что я могла оценить визуально. Есть не значительный отек щеки. Вопрос у меня такой если нет болей нужно ли пить Нимесил? Когда пройдет онемение и оттек?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-25 13:28
"Если нет болей нужно ли пить Нимесил? " - Нет, не нужно.
"Когда пройдет оттек?" - Отек уже уменьшается, через 5 дней, думаю, он уже не будет Вас беспокоить.
"Когда пройдет онемение?" - Трудно ответить. Через пять дней посмотрим какая динамика в отношении онемения, т. е. когда отек спадет.
Xelen 2020-04-26 16:18
Спасибо, сегодня поднялась температура до 37.6 , щека стала плотной отечной не значительно, рот открывается струдом и заболело горло со стороны удаления, лунка покрыта бело-желтым налетом. Это нормальный процесс или требует обращения к врачу? Можно ли полоскать ротовую полость, раствором соли, соды, Ротокана, что бы ускорить процесс заживления?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-26 16:29
"Можно ли полоскать ротовую полость, раствором соли, соды, Ротокана, что бы ускорить процесс заживления? " - Можно, но процесс заживления от этого не ускорится.

"Сегодня поднялась температура до 37.6, щека стала плотной отечной не значительно, рот открывается с трудом и заболело горло со стороны удаления, лунка покрыта бело-желтым налетом. Это нормальный процесс или требует обращения к врачу? " - 1. Что беспокоило до удаления зуба? 2. Вам назначили антибиотик? 3. Пришлите фото лица (фас) и в полости рта, если получиться.
Xelen 2020-04-26 17:24
Зуб скололся, была боль, но не адская которая отдавала в висок и чувство распирания ночью выпила Немисил уснула, что бы не усугублять обстановку на выходные пошла удалить. Да антибиотики назначили Линкомицин 500 мг 2 раза 5 дней пью. У меня все 8 зубы удалены, но так мучительно долго мне их еще не удаляли и повышение температуры даже при альвеолите не было, хотя там была просто адская боль. Ротовую полость не могу сфотографировать, так как и сама с трудом могу рассмотреть. Белый налет на десне , с переходом на щеку.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-26 17:29
На фото отек незначительный. Сегодня второй день после удаления. Первые трое суток отек увеличивается, потом постепенно уменьшается. Температура терпимая. Температура может быть связана с турундой, которая пропитана йодоформом. Продолжайте контролировать температуру. Отпишитесь завтра.
Xelen 2020-04-27 20:16
Добрый вечер, Никита Игоревич. Сегодня температура тела в пределах нормы, но слизистая полости рта так и болит, особенно я не знаю как это называется место слизистое соединение верхней и нижней челюсти (оно красное и отечное такое чувство, что там ожег) больно глотать и жевать именно болит там, а не костная ткань. Так же пару раз за день возникало чувство прострела, и желание почистить лунку острой зубной боли на данный момент нет. Антибиотики пью 4 день. Появился соленноватый привкус в ротовой полости. Очень боюсь осложнений так как предстоит длительная поездка в село где медицинская помощь практически отсутствует. На картинке отметила место которое болит, как я смогла определить. Иногда возникает боль открытой раны в области лунки.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-27 20:40
Все ощущения, которые Вы описали - это нормальное состояние после такого удаления зуба. С каждым днем эти ощущения будут уменьшаться. Не переживайте.
Xelen 2020-04-27 20:57
Спасибо большое, Никита Игоревич за ответы и заботу.
Xelen 2020-04-28 17:25
Добрый вечер, Никита Игоревич. Так как сегодня не спала всю ночь из-за боли так как не пила обезболивающие, то с утра пошла искать место где могут сделать снимок зуба, в условиях пандемии оказалось достаточно трудоемко. Если Вам не трудно оцените результат.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-28 17:30
Не рентгенограмме все в порядке. Боль только в лунке или простреливает в ухо или в висок? Какая температура? Больно ли глотать и открывать рот?
Xelen 2020-04-28 18:00
Боль была ноюще-пульсирующего характера в районе лунки, и десны так что бы куда-то четко отдавала не помню, может иногда в висок, болит слизистая десен и щеки со стороны удаления, при пальпации щека болезненна и даже под глазом, глотать больно и жевать больно особенно при приеме пищи, если без пищи делать жевательные движения боль не значительна. Питаюсь жидкой пищей
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-28 19:29
Пришлите еще раз фото лица (фас).
Xelen 2020-04-28 20:43
Вечером сегодня температура тела 37,1
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-28 20:47
Температура нормальная, отеков нет - это хорошо. Не мучайте себе - принимайте обезболивающее перед сном.
Отпишитесь завтра вечером.
Xelen 2020-04-28 20:54
Спасибо, за заботу.
Xelen 2020-04-29 20:56
Вечер добрый, Никита Игоревич. Сегодня состояние начинает улучшатся, температура вечером 37.1, щека мягче, отека нет, острой боли нет, боль в лунке такого характера, что не требует приема анальгетиков. Иногда есть ощутимый прострел в ухо, который проходит самостоятельно. Очень надеюсь на скорое выздоровление
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-29 21:10
Если на пятый день после удаления Вы отмечаете улучшение, то с каждым днем будет все легче.
Xelen 2020-04-29 21:13
А прострел уха и угла челюсти как долго будет проходить? Или в норме этого не должно быть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-29 21:24
"А прострел уха и угла челюсти как долго будет проходить? " - Могут периодически возникать еще в течение месяца, но с каждым днем будет все легче.

"Или в норме этого не должно быть? " - В норме на пятый день должно быть улучшение, значит все в норме.
Xelen 2020-04-29 21:40
Спасибо, вам за ответы и заботу Никита Игоревич. Желаю Вам здоровья.
Xelen 2020-05-05 11:09
Добрый день, Никита Игоревич, на 10 день из лунки удалённого зуба выпала салфетка из не тканого материала, хотя доктор мне не говорил об этом. Получается мне её забыли там поощибки или такое практикуется?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-05 11:09
Пришлите фото того, что выпало.
Xelen 2020-05-05 11:23
Я это выбросила, была севернута салфетка на угол (не вата и не бинт) цвет был её темнокоричневый или от лекарства или крови я не поняла, гнилостного запаха не было. Лунка зуба покрыта белым налетом, а вот от куда выпала салфетка, как я предполагаю белого налета нет, в глубене лунке что то тёмное предполагаю, что кровяной сгусток, острой боли нет. Сегодня 12 день после удаления.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-05 11:11
И опишите состояние на сегодняшний день, т. е. хуже, лучше или без динамики? И опишите, в чем заключаются изменения?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-05 11:26
Если не было неприятного запаха, то скорее всего это была гемостатическая губка пропитанная лекарственным составом. Она либо рассасывается, либо вываливается, как в вашем случае. Повода для волнения нет.
Xelen 2020-05-05 12:27
В целом состояние стабильное, присутствует иногда ноющая боль и стреляет в ухо, так же есть не значитнльная боль в слизистой щеки, анальгетики не пью.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-05 12:30
Хорошо. Пишите, если будут вопросы.
Xelen 2020-05-05 12:33
Спасибо, за заботу.
Xelen 2020-05-17 09:14
День добрый, Никита Игоревич. Сегодня при употреблении пищи в лунку после удаления зуба которая была покрыта белым налетом попала пища и я нечаянно надкусила это место и белый налет повредился и появилась боль не значительная и чуть-чуть кровь на налете. После удаления 20 день. Насколько это критично и не приведет ли это к воспалению?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-17 10:55
Это нормальное явление. Повода для волнения нет!
Xelen 2020-05-17 10:58
Спасибо большое.
Xelen 2020-05-29 19:39
Вечер добрый, Никита Игоревич. Прошло чуть больше месяца после удаления зуба и возник не значительный дискомфорт в области десны в виде покраснения десны и есть чувство воспаления. Еще языком чувствуется твердый край в десне не возвышающийся над ней. Белого сгустка нет. Что это может быть? И может ли десна воспалятся через месяц после процедуры?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-29 19:47
Рот уже нормально открывается? Фото сможете прислать?
Xelen 2020-05-29 19:58
Да рот открывается все нормально, запаха нет, такое чувство, что то попало в лунку инородное. Хотя рано вроде затянулась. Фото не могу сделать. И выступающий край не беспокоит если не трогать языком то его я не чувствую.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-29 20:27
Полная перестройка кости занимает около 3 месяцев, поэтому подобные ощущения могут наблюдаться. Очень редко могут формироваться мелкие секвестры, т. е. небольшие фрагменты кости (как правило, межкорневая перегородка), которые отторгаются при ремоделировании кости. Пришлите фото, когда появится возможность. Переживать не стоит.
Xelen 2020-05-31 09:43
День добрый, высылаю место удаленного зуба через месяц которые меня стал беспокоить на днях. Извиняюсь за качество снимков. Норма ли это? И можно ли с этим справиться а домашних условиях или требуется очная консультация врача?
Xelen 2020-05-31 09:44
Xelen 2020-05-31 09:48
Фото
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-31 11:24
Белое это кость или слизистая?
Xelen 2020-05-31 11:35
Сейчас потрогала зубочисткой твердая думаю, что кость.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-31 11:44
Возможно придется повторно обращаться к стоматологу-хирургу для удаления фрагмента кости. Учитывая, что сейчас карантин, можно понаблюдать за состоянием дома, возможно, отторгнется самостоятельно. Пришлите фото через неделю.
Xelen 2020-05-31 11:54
А может это быть оголившийся корень соседнего зуба? А каким образом его будут удалять опять выпиливать как зуб? И если это не само не отойдет то рано не заживет я так понимаю? И чем можно полоскать, что бы ускорить процесс заживления?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-31 12:05
"А может это быть оголившийся корень соседнего зуба? " - Нет.

"А каким образом его будут удалять опять выпиливать как зуб? " - Да.

"И если это не само не отойдет то рано не заживет я так понимаю? " - Да, Вы правильно понимаете.

"И чем можно полоскать, что бы ускорить процесс заживления? " - К сожалению, ничем.
Xelen 2020-05-31 12:12
А от куда она появилась если на снимке все хорошо было на 4 -й день после удаления? И какой период мне ждать ее отторжение? У нас карантин до 21 июня.
И имеется ли сейчас у меня воспаление в ротовой полости на Ваш взгляд?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-31 12:39
"А от куда она появилась если на снимке все хорошо было на 4 -й день после удаления? " - Это костный фрагмент стенки лунки удаленного зуба.

"И какой период мне ждать ее отторжение? " - До 21 июня может отторгнуться самостоятельно.

"У нас карантин до 21 июня. " - До этого периода можно спокойно наблюдать за процессом. Если к этому времени отторжения не произойдет, тогда повторно обратитесь за помощью.

"И имеется ли сейчас у меня воспаление в ротовой полости на Ваш взгляд? " - Да, но это локальной процесс перестройки кости.
Xelen 2020-06-05 10:38
Здравствуйте, сегодня десна удаленного зуба стала реагировать на холодное и горячее. Костный фрагмент еще не вылал. В целом состояние нормальное. О чем может свидетельствовать такая чувствительность через 1.5 мес. После удаления?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-08 17:34
"О чем может свидетельствовать такая чувствительность через 1.5 мес. После удаления? " - О перестройке кости, о формировании секвестра.
Xelen 2020-06-29 19:24
День добрый, костный фрагмент выпал, а вот чувствительность осталась на холодное и горячие. И есть такое чувство, что лунка затянулась, а кость еще не сформировалась так как постоянно что -то там застряет из пищи прошло 2 месяца после удаления. Нормально ли это?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-29 21:09
От момент удаления ощущения дискомфорта может наблюдаться до 3-х месяцев. Пришлите качественное фото, т. е. воспользуйтесь другим аппаратом для съемки!