Лунка после удаления зуба

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, на нижней челюсти 6 зуб, сначала начал болеть, потом на десне боявилась шишка. При посещении стомотолога сделали снимок, выяснилось что это киста и большого размера, приняли вопрос об удалении зуба. Зуб удалили прошло уже 3 дня, но не нравится состояние лунки, такое чувство, что это гной. Подскажите так ли это?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 31 июля 2019 года

10 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-07-31 17:25
Здравствуйте!
Судя по фото и прошедший период заживления лунки- это у вас серозная оболочка сероватого цвета и грануляционная ткань, которая образуется в норме в процессе утягивания лунки. Повода для беспокойства нет.
Но! Так как вы указываете в анамнезе наличие кисты, задаю вам вопрос- на данный момент нет ли никаких болей?
Екатерина 2019-07-31 17:38
Таких болей, как при кисте были, нет. Но все время зудит эта лунка и как будто чешется.
Екатерина 2019-07-31 17:40
Гнилостного запаха нет, наоборот иногда, как будто запах лекарства.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-07-31 17:44
Тогда нет повода для беспокойства. Процесс заживления идет. Лекарство и небольшой дискомфорт будете ощущать в течении недели после удаления.
Екатерина 2019-07-31 17:52
Спасибо большое, за консультацию)
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-07-31 17:58
Пожалуйста, здоровья Вам.
Екатерина 2019-08-02 20:56
Маргарита Юрьевна, здравствуйте! Извините, что ещё раз беспокою, вот уже 5 день после удаления, образовался прям белый бугорок, сгустка теперь не видать, беспокоит меня его вид (дочка маленькая, оставить не с кем, в понедельник только смогу сходить к врачу. Запаха вроде нет, сильных болей тоже, может иногда поднывать(Как мне определить, что что то не так и возможно гной? (
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-08-03 09:11
Доброе утро!
Если бы у вас было обильное гнойное отделяемое, это уже бы сопровождалось отеком слизистой, болью по нарастающей. На фото вижу белую губку. Дискомфорт и незначительная боль до недели держаться будут. Полоскания проводите?
Екатерина 2019-08-03 10:20
Точно сказали «белая губка» не знала, как правильно обьяснить. Не полоскания, а ванночки с ротоканом делаю, а именно полоскания нужно?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-08-03 15:00
Лучше ротовые ванночки, до двух недель.