Боль после удаления зуба мудрости

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, беспокоит сильная боль после удаления нижнего зуба мудрости, температура держится 37.2 уже больше недели(, удалили почти 2 недели назад, неделю назад сделали промывание антисептиком и освежали рану, якобы сгусток выпал) , сейчас я чувствую по вкусу как будто что то выделяется из лунки, но визуально не вижу, есть неприятный запах из лунки, отека не наблюдаю, боль отдаёт в соседние зубы, особенно неприятно при ходьбе, боль больше пульсирует, порой тянущая боль, лунка частично забита едой, выполоскать не получается, была повторно у стоматолога, сделал рентген зачем то (удаление было не сложное), по рентгену сказал что все в порядке, беспокоиться не о чем, полоскать. Но меня очень беспокоит боль, которая отдаёт в висок, в ухо, а также все выше описанные симптомы. Как самой понять, есть там у меня воспаление или нет, и что делать в таком случае?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 октября 2019 года

8 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-12 18:14
У Вас развился альвеолит, т. е. состояние при котором лунка удаленного зуба заживает длительно и болезненно. Просто чаще полощите рот обычной водой. Повода для беспокойства нет, все заживет. Через 1-2 недели отметите улучшение. Лунка еще будет заживать 3-4 недели.
Дарья 2019-10-12 19:00
Но везде пишут, что если не лечить альвеолит, то могут начаться осложнения. Если это воспаление, то неужели от полоскания водой все пройдёт?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-12 19:20
Альвеолит - это уже осложнение после удаления зуба. Не переживайте, ничего больше не произойдет. Просто чаще полощите рот обычной водой.
"Если это воспаление, то неужели от полоскания водой все пройдёт? " - Да, все верно. Частое полоскание обычной водой не хуже любых других мероприятий. Плюс в том, что не требуется дополнительных затрат.
Дарья 2019-10-12 19:29
Хорошо, тогда можно ещё вопрос? Почему тогда возникают всякие периоститы и остеомиелиты.?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-12 20:04
"Почему тогда возникают всякие периоститы и остеомиелиты? " - Чтобы понимать почему так происходит, нужно знать анатомию и гистологию челюстей. Главное, что вы должны понимать - периостит и остеомиелит развиваются до удаления причинного зуба, а не спустя две недели после удаления.
Альвеолит развивается в течение первой недели после удаления зуба. Не беспокойтесь! Периостита и остеомиелита у Вас не будет.
Дарья 2019-10-12 20:09
Все поняла, спасибо!
Дарья 2019-10-13 16:51
Добрый день, доктор, подскажите, пожалуйста, ко всему тому что ранее писала, сегодня поела и еда забилась в лунку, когда выполоскала часть еды, начался жуткий гнилостный запах. Может ли быть такое, что еда как бы надавила на лунку и начал выходить гной? Разве это нормально, что присутствует такой запах? (боль продолжается с той же интенсивностью
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-20 21:50
"Разве это нормально, что присутствует такой запах? " - Нет, не совсем нормально. К частым полосканиям обычной водой можно добавить ванночки в области удаленного зуба с расствором хлоргекседина 0,02-0,05% по одной минуте два раза в день.
Отпишитесь через неделю.