Боль после удаления зуба мудрости

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пож-та. Со мной произошла такая неприятность. Два дня назад сильно заболел зуб. Грешила на верхнюю 7. Поехала к стоматологу. Мне проверили, как 7, так и 8. Стучали по ним. Дули воздухом. (Зубы с нервами) Не было никакой боли и дискомфорта. Дырок нет. Как только лезли иглой между ними, то я начинала кричать. Доктор посоветовал удалить 8, так как она мешает осмотру, все равно она росла в щеку. В тот же день поехала и вырвала его. Все прошло хорошо. У зуба был один корень и его вырвали буквально за минуту. Спустя пару часов, после того, как анестезия спала я не чувствовала НИКАКОГО дискомфорта. Не было никакой боли. Ну может слегка поднывало, но это это сложно было назвать зубной болью. Окрыленная я ходила следующий день, не имея никаких неудобств с зубом. Но сегодня внезапно меня просто прострелило. Было больно. Болела вся правая сторона челюсти, отдавало даже в голову. Зубы будто раздвигает что-то. Выпила кетанов и побежала снова к стоматологу. Он осмотрел лунку, сказал, что кровяного сгустка нет, но воспаления никакого нет. Сказал, что возможно это реакция на удаление. Но почему такая запоздалая? Почему 2 дня я ходила без малейших проблем, а на третий чуть не взбесилась? Это вообще нормально? Поначиталась в интернете всяких ужасов. Многие пишут про лицевой нерв, его воспаление или травмы. Мне не делали рентген. Мне сразу вырвали зуб. Мимика у меня нормальная. Онемение щек нет. Языка. Вроде бы тоже нет.
Так вот вопрос, почему сейчас так больно спустя 2 дня при отсутствии воспаления?
Теги: альвеолит зуба
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 января 2020 года

11 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-01-13 15:01
Альвеолит - это когда долго и болезненно заживает лунка удаленного зуба. Альвеолит развивается в первые 3-4 дня после удаления. Отсутствие кровяного сгустка в лунке указывает на альвеолит. Просто чаще полощите рот обычной водой. Через две недели станет легче.
Мария 2020-01-13 15:09
Так врачь сказал, что не видит его.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-01-13 15:11
Кого не видит?
Мария 2020-01-13 15:14
Альвеолит. Я помню, что он сказал фразу, Сгустка нет, но альвеолита я не вижу,
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-01-13 15:26
Если сгустка нет, то уже можно говорить об альвеолите. Я бы все же провел рентгенологическое обследование в области 7-го зуба, т. к. изначально боль вы связывали с ним. Возможно, есть скрытая кариозная полость. На рентгенограмме можно будет увидеть скрытую полость. Характер боли при альвеолите и пульпите одинаковый, поэтому стоит исключить пульпит в 7-ом зубе.
Мария 2020-01-13 16:48
Значит это точно не лицевой нерв?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-01-13 17:20
"Значит это точно не лицевой нерв? " - Нет. Лицевой нерв обеспечивает двигательную иннервацию мимических мышц. Он не обеспечивает чувствительную иннервацию.
Мария 2020-01-13 17:43
И последнее. Простите за занудство. Есть ли смысл идти к врачу, чистить там что-нибудь или накладывать лекарство внутрь? Ну иди что там ещё делают стоматологи? Или мой удел только полоскание?
Лика 2020-11-07 14:17
Мария у вас перестало болеть место удаления 8? Если да то через какое время? Мучаюсь второй месяц
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-07 15:12
Пришлите фото в полости рта.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-01-13 18:22
Мария, если боли связаны с альвеолитом, то достаточно частого полоскания обычной водой. Если боли связаны с пульпитом, то нужно провести рентгенологическое обследование, как я указывал ранее и дальнейшее лечение зуба.