Удаление зуба в 4 года. Надо или нет?

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, мой сын болел ОРВИ. За то время, что мы были на больничном, у него переодически опухал левый глаз и щека под глазом. С больничного нас выписали, мы пошли к стоматологу и стоматолог сказал, что нужно срочно удалять зуб (фото прилагаю). Другой стоматолог сказал, зачем так рано удалять зуб и назначил попить антибиотики, а там смотреть по ситуации, как ребёнок себя чувствует. Ребёнок на этот зуб не жаловался. Но я не знаю как поступить. С одной стороны не хочется без особой срочности удалять, так как боюсь, что потом зубы начнут расти криво. С другой стороны мы в июне едем в отпуск, боюсь, что вдруг пойдёт воспаление и зуб уже начнёт болеть, тогда лучше удалить сейчас? Подскажите пожалуйста, что на снимке и как лучше быть. Из за раздумий уже четвёртый день не нахожу себе места. Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 апреля 2022 года

2 ответа

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-04-13 16:53
Здравствуйте, на снимке видно что на 4 и 5 зубах глубокие кариозные полости, изменения в периапикальных тканях (между корнями) у 5 зуба есть. Но без визуального осмотра зуба, кариозной полости в нем, пальпации переходной складки, перкуссии (постукивании) зуба - я не смогу вам сказать точно как поступить. При накусывании  зуб беспокоит? Можете сделать фото с жевательной поверхности и фото десны с щекой? Если раньше смены удалить зуб, то необходимо будет поставить специальную "распорку" - она сохранит место для постоянного зуба.
Олеся 2022-04-15 14:49
Зуб крайний удалили, ребёнок съел что то сладкое. Сильной боли не было, но вдруг сказал, что побаливает. Это длилось всего несколько секунд, но чтобы не переживать больше, решилась на удаление. Но когда пришли, врач сказал, что воспаление уже перешло на соседний зуб(который тоже есть на снимке). Но он леченый и внешне нет никаких повреждений на нём, снаружи он выглядит целым.
Скажите пожалуйста, почему зубы, которые снаружи и без дырок, внутри оказываются с глубоким кариесом. Зубы чистим, полоскаем. Какую профилактику можно провести. Может пропить какие то витамины?