Боль ретромалярной области

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте,2 года назад во время беременности посещала стоматолога, сказали в районе 27,28 верхней челюсти слева режется зуб мудрости, будет беспокоить, нужно удалить, зуб не беспокоил. Примерно 5 дней назад, начало болеть в том же самом месте, да так сильно, что болит и ретромалярная область, и даже появилось какое то образование(на фото обвела) болит и нижняя челюсть тоже слева. Обращалась к стоматологу, отправил на снимок. На снимке нет зуба мудрости. Помогите пожалуйста, может мне не к стоматологу, а к челюстно-лицевому хирургу надо, боль такая, что искры из глаз сыпятся, острая боль, обезболивающие не помогают, кушать проблематично.
Категория: Стоматолог

11 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-17 20:12
"На снимке нет зуба мудрости. " - Вообще-то 8-ой зуб есть! И он поражен кариесом (отметил очаг кариеса в прикрепленном файле). Также я выделил кариес под пломбой в 7-ом зубе. Вы описываете клинику острого пульпита. Проблем либо в 7-ом зубе либо в 8-ом.

Пришлите фото, чтобы было видно жевательную поверхность последних зубов и воспользуйтесь другим аппаратом для съемки, чтобы фото было четким, а не размытым!

От холодного боль успокаивается или усиливается?
Маргарита 2020-09-17 21:17
К счастью не усиливается боль, фото, к сожалению только так получилось
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-17 21:31
Забыл прикрепить файл. Теперь прикрепил. На этом фото видно, что 8-ой зуб прорезался неправильно, т. е. в щечную сторону, поэтому нет смысла за него бороться. Начните с удаления 8-го зуба. Если после удаления боль пройдет, значит причина была в нем, если же боль не пройдет, тогда причина в 7-ом зуба. В таком случае 7-ой зуб нужно будет лечить эндодонтически, т. е. удалять "нерв" и пломбировать каналы зуба.
Маргарита 2020-09-17 21:44
Спасибо вам огромное! Завтра же бегом к стоматологу на лечение побегу!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-17 22:02
Хорошо. Отпишитесь, когда будут результаты.
Маргарита 2020-09-18 08:45
Здравствуйте, удалили зуб, не смотря на снимок. Посмотрим динамику. Через какое время должна примерно пройти боль? Мне ничего не сказали, после того, как вырвали и вставили тампон, разговаривать не разрешили, и я даже не успела вопросов задать: (
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-18 10:00
"Через какое время должна примерно пройти боль? " - Сразу. То есть после того, как анестезия перестанет действовать, может только лунка удаленного зуба немного побаливать.

Отпишитесь вечером.
Маргарита 2020-09-18 13:46
Анестезия закончила свое действие. Болит не так сильно, как раньше, но пока болит, наверное потому, что долго не обращалась, болит десна начиная от зуба, который удалили и спускается по ретромалярной области и спускается к малярам нижней челюсти. Может чем то пополоскать? Хлоргексидином или Мирамистином побрызгать? К сожалению, приходится обращаться и беспокоить вас, муж работает, а у меня маленький ребенок и я не могу каждый день отлучаться к стоматологу: (
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-18 13:50
"Может чем то пополоскать? " - Просто частое полоскания полости рта обычной водой. "Хлоргексидином или Мирамистином побрызгать? " - Можно.

Отпишитесь вечером, т.е. через 7-8 часов
Маргарита 2020-09-18 18:49
Доброго вечера, боль прошла! Ура, спасибо вам огромнейшее, но я думаю, что рядышком зуб тоже полечу, а то вы отметили там кариес, запускать не буду коль уж начала лечить!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-18 19:04
В течение 3-5 дней может развиться альвеолит. Это осложнение после удаления зубов. Это когда долго заживает и также болит, как болело у Вас. Уверен, что у Вас все будет отлично. Будьте здоровы! Пишите, если будут вопросы.