Удалил зуб. Нужна помощь!

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, удалил зуб 30.07 верхний правый моляр, вроде 17. На сегодняшний день в носу очень сильный запах гнили, с утра это особенно ощущается.
Лунка затянулась за первую ночь, старался не беспокоить, питался только мягкой едой. На второй день полоскал хлоргексидином и азалгемлем Дентамет
Сегодня 03.08 на Десне обнаружил серо-зеленоватый сгусток. Прикладываю фото.
Интересует Ваше мнение, подождать или бежать в больницу.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 августа 2021 года

10 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-03 12:26
Если нет температуры и боли в области удаленного зуба, тогда можно повременить с походом к стоматологу. Неприятный запах из носа говорит об обострении одонтогенного гайморита.

Вам проводили рентгенологическое обследование перед удалением зуба? Что беспокоило на момент удаления?
Андрей 2021-08-04 20:45
До удаления болел зуб 3 дня, рентген делал, но врач ничего не сказал при осмотре. В области удаленного зуба болит нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-04 20:57
Если болей нет, значит все нормально. Запах из носа уменьшается? Есть ли отделяемое из носа? Какого цвета?
Андрей 2021-08-04 21:12
Тускло зелёный цвет
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-04 21:19
Запах из носа уменьшается?
Андрей 2021-08-04 21:28
Промываю дак вроде меньше стало, с утра сильно чувствуется.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-04 21:37
Хорошо. Повода для волнения не вижу.
Андрей 2021-08-04 21:42
Спасибо, успокоили) А что с подозрением на гайморит, к ЛОРу идти? Никогда не было
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-04 21:48
Это одонтогенный гайморит и его лечением занимается стоматолог-хирург, а не ЛОР. Зуб удалили, т. е. устранили причину хронического гайморита. После удаление произошло небольшое обострение гайморита, после которого воспаление должно полностью уйти. Если хотите проконтролировать, тогда через 2-3 месяца можно провести конусно-лучевую компьютерную томографию, т. е. стоматологическое КТ. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Доброе утро удалил зуб 5 дней назад очень сильно болит место удалённого зуба болит гланда горло голова особенно ночью и по утрам 2022-11-20 04:02