Отёк на щеке из за зуба или гайморита

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уже не знаю что и делать. Поставили сначала двухсторонний гайморит, потом просто отёк в пазухах. Лечение особо не помогает, есть боли в переносице и брови, а сейчас ещё и зуб начал болеть 4 сверху, нерв удалён где то 4 года назад, из за того что сломала этот зуб, была большая дыра и не было задней стенки, потом после пломбирования опять откололся кусок от зуба, это было год назад, и сейчас начал он опять болеть, боль не сильная языком когда трогаю, то неприятно. Так вот поэтому поводу меня лор отправила к стоматологу, что возможно это не только гайморит и отёк даёт боль но ещё и зуб. Гасала так же замечать что над этим зубом в области щеки небольшая припухлость, как бы треугольником от начала носа к середине глаза и вниз к окончанию носа, привет надавливании не болит. Сходила к стоматологу, посмотрели сказали что возможно из за зуба, но делать никто не взялся пока что, что вроде нормально сделан зуб и зачем его тогда трогать, как то так, сделала рентген сегодня 4,5 зуб
Теги: гайморит фото
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 июля 2020 года

46 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-02 21:19
Проблема в зубе есть однозначно, т. к. каналы не до конца запломбированы. Возможно, гайморит одонтогенный, т. е. от зуба.

1. Почему двухсторонний гайморит? Как-то беспокоит противоположная сторона?
2. Заложенность носа с одной стороны или с двух? Отделяемое из носа с одной стороны или с двух?
3. Пришлите другие имеющиеся рентгенограммы (пазух носа или челюстей).
4. Пришлите фото фас лица.
Ольга 2020-07-03 03:36
Мне по снимку два Лора ставят двухсторонний гайморит, и два других лора что это не гайморит а отёк. Специально ходила консультировалась у 4 лоров, потому что предлагают прокол, я отказалась пока что. На второй стропе тоже иногда болит нос, но это может быть из за отёка
Заложенность носа переодическая, днём спокойно дышу сама, а как ложится спать начинает нос закладывать по очереди, отделяемого из носа у меня нет и не было, прозрачные сопли
Ольга 2020-07-03 04:29
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-03 11:49
"Заложенность носа периодическая, днём спокойно дышу сама, а как ложится спать начинает нос закладывать по очереди" - Это проявления вазомоторного ринита. Если особо не беспокоит, тогда ничего делать не надо.

"Отделяемого из носа у меня нет и не было, прозрачные сопли" - Тогда об остром гайморите говорить не приходится. На рентгенограмме с двух сторон затемнения верхнечелюстных пазух разной степени, что говорит о гайморите. Он хронический, скорее всего одонтогенный, т. е. от зубов.

Желательно провести более информативное рентгенологическое обследование, т. е. конусно-лучевую компьютерную томографию. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах. Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.
Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Еще раз сформулируйте, что Вас беспокоит на данный момент?
Ольга 2020-07-03 12:50
Спасибо за ответ, на сегодняшний день меня беспокоит боль в брови правой, иногда переносице, и бывает что правый глаз реагирует на свет, так же усталость глаз к вечеру (жжение в обоих глазах) боль в зубе либо 4 либо 5 сверху, и теперь ещё небольшая припухлость возле щеки, при нажатии есть дискомфорт
Сходила сегодня к стоматологу, удалили пломбу с 4 зуба, почистили каналы, но один канал она не смогла просверлить, поставила какое то лекарство, и штыри с лекарством на три дня, потом опять к ней, сказала что гноя нет, все чисто, что тогда болит у меня не понятно, я ощущаю боль в этом зубе либо который рядом, но он целый у меня
Собиралась идти на мрт головного мозга, а теперь даже и не знаю как с этими штырями идти? Наверное нельзя
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-03 12:57
Если Вы хотите исключить проблемы с зубами, тогда проведите КТ челюстей, как я указывал ранее.
Ольга 2020-07-03 14:34
А на кт челюстей видно гайморовы пазухи?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-03 14:51
"А на кт челюстей видно гайморовы пазухи? " - Да, на КТ верхней челюсти видны гайморовые пазухи, т. е. пазухи верхней челюсти. Можно будет оценить состояние гайморовых пазух и прилежащих к ним зубов.
Ольга 2020-07-03 15:08
А если мне туда какие то штыри поставили с лекарством, то кт будет информативно при них? Или сначала надо их убрать и потом уже делать кт?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-03 15:11
Будет информативным.
Ольга 2020-07-03 15:30
Спасибо большое за консультацию.
Ольга 2020-07-04 19:11
Здравствуй е, я сделала кт пазух носа настояла лор врач, описания ещё нет, и с диском проблемы, сфотографировала снимки кт, вы бы не могли посмотреть, я так понимаю дело не в зубах а в кисте в пазухе
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-04 21:17
Чтобы ответить на эти вопросы, мне нужно полностью увидеть КТ. Какие у Вас проблемы с диском?
Ольга 2020-07-05 05:09
Он не открывается, звонила уже в тех поддержку, они тоже ничего не могут сделать, сказали на другом попробовать устройстве, у меня его нет
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-05 10:44
Позвоните в техническую поддержку и попросите, чтобы Вам выслали на почту образ диска или архив с Вашим КТ.
Ольга 2020-07-05 11:55
А как вам исследования отправить?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-05 12:23
Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.
Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Мария 2020-07-05 12:42
Попробовала, у меня не получается, спасибо
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-05 12:51
Можно воспользоваться гугл-драйвом или яндекс-диском.
Ольга 2020-07-05 20:17
Я смогла отправить лору свои снимки кт на электронную почту, прокомментируете пожалуйста его ответ -На снимках большая киста максилярного синуса справа. Вероятно она возникла из-за ретракционной кисты 4 верхнего зуба справа (на снимках есть деструкция этой кисты). В данном случае рекомендовано плановое Хирургическое лечение и консультация стоматолога.
Что мне нужно первым делом лечить? Зуб или удалять кисту? Зуб удалять полностью? Стоматолог не смогла мне разбломбировать один канал 4 зуба, что делать в таком случае?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-05 21:25
"Что делать в таком случае? " - Это смотря что Вы хотите! Не факт что это киста - может быть просто утолщенная слизистая гайморовой пазухи, но это не принципиально. Так или иначе это воспалительный процесс, который требует лечения. Если Вы хотите попробовать сохранить зуб, тогда нужно сменить руку, т. е. обратиться к другому стоматологу. Если это не поможет, тогда можно попробовать зубосохраняющую операцию, т. е. резекцию верхушки корня.

Чтобы дать более дельный совет, мне нужно просмотреть КТ. Файлы КТ у Вас на компьютере - не вижу проблем прислать их через любой файлообменник.
Ольга 2020-07-06 06:30
Спасибо за ответ, я пробовала, у меня не получается, я могу выслать на электронную почту
Ольга 2020-07-06 10:30
Я отправила вам, инициалы имени М. Е
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-06 10:40
Я уже увидел. Через яндекс у меня будет скачиваться где-то два часа плюс просмотр 30-40 минут, т. е. после 14.00 постараюсь отписаться.
Ольга 2020-07-06 10:42
Спасибо
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-06 12:14
Я просмотрел КТ. У Вас хронический одонтгенный гайморит, т. е. воспаления слизистой гайморовой пазухи из-за зубов. Причинные зубы - 4-ый и 5-ый, т. е. первый и второй премоляры, скорее всего, большую роль играет второй премоляр (5-ый зуб), т. е. не тот который вам пломбировали, а другой, который рядом стоит. Он должен быть изменен в цвете, т. е. он должен быть потемневшим. В этом зубе хронический пульпит, который является основной причиной гайморита. Пришлите фото зубов в полости рта, чтобы была видна жевательная поверхность и в других проекциях тоже.
Ольга 2020-07-06 12:28
А киста в гайморовой пазухе? Это же киста? Справа большая
Елена 2021-06-23 19:15
Оля, здравствуйте. Идите сразу, к хорошему челюстно-лицевому хирургу. Я так три месяца бегала по стоматологам, почти с такой же проблемой. В итоге всё разъяснить помог челюстно-лицевой хирург.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-06 12:44
"А киста в гайморопой пазухе? Это же киста? " - Как я ранее указывал, думаю, что это просто воспаление слизистой гайморовой пазухи, но это особо не меняет подхода к лечению.

Вы пришлете фото в полости рта?
Мария 2020-07-06 13:42
Т. е мне сначала надо лечить зубы? А потом уже удалять кисту? Либо лечить гайморит?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-06 13:50
Радикальный подход - удаление зуба(ов) (4 и 5 зубы) и удаление воспаленной слизистой (кисты?) в гайморовой пазухе одномоментно у стоматолога-хирурга или челюстно-лицевого хирурга.

Если Вы хотите попробовать сохранить зуб(ы) (4-5 зубы), тогда можно провести пломбирования каналов зуба и через три месяца провести контрольное рентгенологическое обследование, если не будет обострение гайморита. Если будет обострение гайморита, тогда возвращаемся к радикальному подходу. Если спустя три месяца после пломбировки каналов на КТ будет отмечаться положительная динамика, тогда продолжаем наблюдение, если положительной динамики не будет, тогда возвращаемся к радикальному подходу.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-06 13:52
Поскольку воспалительный процесс от зубов, то консервативное лечение Вы должны проходить у стоматолога-терапевта, а хирургическое лечение у стоматолога-хирурга или челюстно-лицевого хирурга.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-07 11:43
Добрый день! У Вас еще остались вопросы?
Мария 2020-07-09 10:30
Здравствуйте, да у меня остались вопросы. Я получила описание кт
Диагноз -ретенционное киста?
Хронический периодонтит 1.4
Присутствие одонтогенного компонента
Девиация перегородки носа влево
Подскажите что делать с этим зубом? Мне сейчас поставили временную пломбу, почистили каналы, поставили лекарство
Под удаление его? Или мне сначала надо сделать гайморотомию а потом уже заниматься этим зубом
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-09 11:19
Чтобы ответить на Ваши вопросы, мне нужна дополнительная информация:
1. Фото зубов верхней челюсти снизу вверх, чтобы было видно небо. Если Вас что-то смущает, Вы можете сделать вопрос приватным, а в последствии вообще его удалить из сайта.
2. Что Вас беспокоит на данный момент? Какая динамика этих жалоб за последние пять дней, т. е. Вам становиться хуже, лучше или без изменений?
Мария 2020-07-09 12:12
Сейчас нет возможности сфотографировать
Позже попробую
На данный момент состояние улучшилось, зуб перестал беспокоить
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-09 12:18
Хорошо. Жду фото.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-14 11:28
Добрый день! Какое Ваше самочувствие? Получилось ли сделать фото?
Мария 2020-07-16 04:23
Добрый день, фото ещё не делала
Нужна снова ваша консультация
Во рту дня как три уже слева возле практически дёсен появилось белое маленькое пятнышко, больно к нему притрагиваться, и есть на этой стороне, мой стоматолог в отпуске, не у кого проконсультироваться
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-16 11:02
Это афтозный стоматит. Пройдет самостоятельно через 10+/-3 дня. Если сильно беспокоят боли, тогда за 30 минут до приема пищи можно наносить гель для полости рта "Холисал". Он немного облегчит боль.

Когда Вы последний раз принимали антибиотик?
Мария 2020-07-16 11:34
Две недели назад пила антибиотики
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-16 11:39
Афтозный стоматит может периодически рецидивировать.
Мария 2020-07-16 11:41
Спасибо за консультацию
Мария 2020-07-18 19:17
Добрый вечер, подскажите а если при удалении зуба образуется свищ между пазухой и зубами, то как этого избежать? И что потом делать? Ставится какой то фиксатор?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-19 21:15
"Подскажите а если при удалении зуба образуется свищ между пазухой и зубами, то как этого избежать? " - Он либо формируется, либо нет. Если корни близко прилежат к дну гайморовой, тогда нужно стараться удалять менее травматично.

"И что потом делать? " - Если формируется соустье, т. е. сообщение полости рта с гайморовой пазухой, то его нужно устранять. Есть различные варианты. Самый дешевый и распространенный - формирование слизисто-надкостничного лоскута со щеки и пришивание его к слизистой неба.

"Ставится какой то фиксатор? " - Такие варианты тоже есть, но они более дорогостоящие. Нужно уточнять на месте, т. е. какой техникой владеет врач и какое у него техническое оснащение.