Белое пятно на альвеолярном отростке

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, примерно два месяца назад заметила белое пятно на десне(на альвеолярном отростке). Пятно никак не беспокоит, не болит (это не стоматит, со стоматитом сталкивалась). Находится как бы под кожей слизистой. Не твёрдое, не выпуклое, не подвижно под кожей. Зуб не лечили, кариеса на нем нет. Что это может быть? Может ли это быть раком?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 8 июля 2020 года

14 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-08 01:39
"Может ли это быть раком? " - НЕТ!
"Что это может быть? " - С пятном все нормально. Просто локальная особенность строения слизистой. А вот на зубах есть налет, который стоит счистить у стоматолога для профилактики заболевания десен.
Анастасия 2020-07-08 01:48
Спасибо.
Я ещё слышала о существовании желез Фордайса. Может ли это быть такая железа? Потому что раньше пятна не было. Поэтому и запереживала.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-08 01:53
"Я ещё слышала о существовании желез Фордайса. Может ли это быть такая железа? " - Нет, это не сальные железы.
Анастасия 2020-07-08 02:10
Но при этом это пятно не видно, если губу не поднять сильнее. То есть его видно только при натяжения слизистой.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-08 02:31
Да, все верно. Это вариант нормы. Повода для волнений нет!

Спокойной ночи!
Анастасия 2020-07-08 02:32
Спасибо за оперативные ответы и вам доброй ночи.
Анастасия 2020-10-17 17:51
Здравствуйте. Сделала рентген пазух носа, лор обратила внимание на затемнение в районе между 4 и 5 зубом. Я вспомнила что именно там находится белое пятнышко о котором спрашивала ранее.
Скажите, пожалуйста, как, на ваш взгляди есть ли отклонения? Можно стоит сделать КТ челюсти с пазухами?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-17 20:11
"Скажите, пожалуйста, как, на ваш взгляди есть ли отклонения? " - Данный вид рентгенологическое исследования малоинформативный. Можно только подозревать.

"Можно стоит сделать КТ челюсти с пазухами? " - Да. Проведите конусно-лучевую компьютерную томографию верхней и нижней челюстей. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Анастасия 2020-10-17 20:31
Спасибо.
Анастасия 2020-10-18 17:21
Здравствуйте, сделала КЛКТ, архив по ссылке: https://dropmefiles.com/WFGcv
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-20 22:28
Только увидел Ваше сообщение. КТ качаю. Завтра постараюсь просмотреть.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-21 11:02
Я просмотрел Ваше КТ. Придраться не к чему. У Вас все нормально. С гайморовыми пазухами тоже все нормально. С какой целью проводили рентгенографию пазух носа?
Анастасия 2020-10-21 11:33
Здравствуйте. Спасибо.

Рентгенографию проходила потому что:
Изначально стало болеть вдоль верхней челюсти слева, сбоку носа слева, под глазом (все с левой стороны, это даже не боль а какое - то неприятное ощущение, похожее то ли на жжение то ли на давящую ощущение), потом спустя пару недель стало веко левого глаза ощущать онемение, подумала на зубы, но у стоматолога сказали, что не похоже что зубы, потому что верхний один сделан зуб, остальные только начальный кариес.
Пошла к терапевту, направила меня к лору, офтальмолог, неврологу. Офтальмолога и лора прошла - все хорошо. Лор предложила рентген пазух (вдруг киста и она даёт такие ощущения), но как показало кист нет и, СПАИБО ВАМ ОГРОМНОЕ, по КТ тоже чисто.
Остался невролог, и все равно думаю про зубы. Может стоит сходить к другому стоматологу.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-21 12:02
"Может стоит сходить к другому стоматологу. " - Не будет лишним.