Боль в зубах и скуле

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Никита Игоревич! Началось все с боли в левой скуле 2 месяца назад. Обратился к терапевту, тот направил к стоматологу и на рентген придаточных пазух. По результатам рентгена, направил к лору, в описании написано: отмечается затемнение н/полости(вроде бы полости написано) левой в/чел пазухи средней интенсивности с уровнем жидкости, пристеночные наслоения. Лор поставил диагноз левосторонний гайморит, назначил антибиотики 7 дней, полидексу в нос и левомеколь в нос закладывать турунты. Выполнил назначения, одновременно пролечил 8-ку слева вверху (28 зуб если правильно понимаю), был пульпит, почистили и запломбировали 2 канала. После этого боль в скуле на неделю стихла. Сейчас появилась снова, она терпимая, ноющая, порой простреливает, за это время обезболивающие принимал раза 3, так как ночью сильно стреляло. Обратился к лору в платную клинику, там осмотрел, провел эхо-локацию, или может я ошибаюсь, водил каким-то прибором по пазухам и выводил на компьютер картину, сказал что в левой пазухе все более ли менее спокойно, кроме того что есть отек, в правой нашел маленькую кисточку. Прописал спрей фринозол на 7 дней и кеторол при болях. Если не пройдет консультация невролога. Пару дней назад начала болеть еще и 7-ка вверху слева (хотя внешне здорова),6-ку удалял когда начались боли (то есть 2 месяца назад), там корни одни были. В итоге сегодня стоматолог сделал рентген 7 и 8, сказал 7-ка здорова, 8-ка запломбирована качественно. Направила на магнитную терапию и пить ибуклин при боли, что я итак делаю. Но боли то продолжаются плюс еще этот зуб (7-ка), на него нажимать больно. Куда идти не знаю. Может ли отек в пазухе давать боли в скуле? Вылечен ли гайморит? И был ли он? Или все же дело в зубах? Какие исследования сделать? Забыл указать: перед тем как начало стрелять в скуле, было напряжение в глазах время от времени, как после того как поработаешь со сваркой, но потом прошло.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 июня 2020 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-15 20:33
"Может ли отек в пазухе давать боли в скуле? " - Может.

"Какие исследования сделать? " - Необходимо провести конусно-лучевую компьютерную томографию. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc

"Вылечен ли гайморит? " - Можно будет сказать после вышеуказанного обследования.

"И был ли он? " - Судя по Вашему описанию гайморит был.

"Или все же дело в зубах? " - Однозначно! Одонтогенный гайморит, т. е. причиной которого являются зубы, как правило односторонний.
Елена 2020-06-16 19:29
Никита Игоревич, спасибо за внимание. Подскажите а конусно-лучевую компьютерную томографию чего сделать? Пазух или зубов?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-16 21:17
Полностью верхней челюсти!