Синусит из за зубов

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, на протяжении недели болела голова, из носа чувствовался запах гноя, лор поставил диагноз - острый верхнечелюстной синусит, сделал пункцию, сказал проблема в зубах, удалил 7ой зуб, через неделю пришёл к лору на пункцию - улучшения нет, хотя голова теперь не болит, так же в гайморовой пазухе образуется жидкий гной, и опять же лор говорит проблема в зубах, хотя зуб я удалил. Теперь думаю, возможно проблема с зубом который рядом 6ой? (его корни отмечены в окне для срезов на фото)
После пункции я чувствую дискомфорт с этим зубом, сначала он болит потом успокаивается, через день хожу на пункцию, гной появляется вновь. Прилагаю фото сделанное ещё до удаления зуба, левая сторона, верхняя челюсть. Спасибо за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 июля 2019 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-07-12 11:40
Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Олег 2019-07-12 14:56
Образ диска загружен https://dropmefiles.com/REAZf
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-07-12 15:49
Антибиотики Вам назначали? Кт скачал. Для просмотра необходимо время. После просмотра отпишусь вечером или завтра. Попробуйте прислать фото лунки удаленного зуба.
Олег 2019-07-12 16:34
Неделю пью амоксиклав, цетрин
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-07-12 18:24
  • На КТ не видно признаков воспаления в области верхушек корней 8 и 6 зубов.
  • Если у вашего стоматолога есть такая возможность, то можно провести элекроодонтодиагностику (ЭОД) указанных зубов для оценки состояния пульпы, т. е. нерва зуба.
  • Скорее всего, болезненные ощущения в 6 зубе связаны с воспалением в гайморовой пазухе и заживлением соседней лунки удаленного зуба, но не исключено наличие хронического пульпита.
  • Я бы рекомендовал:
  1. Продолжать промывать пазуху у ЛОР до полного исчезновения гноя.
  2. Смыв из пазухи посеять на микрофлору и провести тест чувствительности к антибиотикам. По результатам анализа при необходимости скорректировать антибиотикотерапию.
  3. Через месяц провести контрольную КТ и по ее результатам определиться с дальнейшей тактикой.