Болит десна над зубом, стоит ли срочно идти к стоматологу?

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, уважаемый доктор, возникла такая проблема. Над зубом, видимо мудрости, десна. Я ее могу спокойно поднимать языком и это уже очень давно она у меня такая, лет 5 уже так хожу. Ходил к стоматологу месяц назад, сказали, что с зубами все впорядке. Где-то дня 4 назад, я что-то съел и как то прикусил как раз эту десну. Было ощущение, что режется зуб. Сегодня намного лучше стало, чем было вчера. Вчера даже глотать было больно. Сегодня боль ощущается, но не такая сильная. Сам зуб не болит, болит именно десна, когда что-то жую этим местом, в общем когда на это место давить. Дня 4 назад такого не было. Сегодня заметил вот такой вот отёк над зубом(прикрепил фото). Что стоит в такой ситуации предпринять? И требует ли это срочного похожу к стоматологу?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 марта 2020 года

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-23 21:47
Если вам ранее проводили рентгенологическое обследование челюстей, пришлите рентгенограмму. Если такого обследования не проводилось, тогда стоит провести ортопантомографию, но лучше всего конусно-лучевую компьютерную томографию. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Михаил 2020-03-23 22:00
Раньше не делал. Стоматолог ничего про это не говорил.
Сделать в ближайшее время не смогу. Сам зуб не болит. Стоит ли бить тревогу и срочно идти делать снимок и потом уже к стоматологу?
Просто возможности сделать такой снимок в ближайшие дни нет. Нахожусь за городом.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-23 22:26
Срочности не вижу.
Михаил 2020-03-23 22:33
Благодарю. Тогда на след. Недели уже запишусь на снимок и к стоматологу. Спасибо большое.