Сломан корень

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Никита Игоревич, добрый день,

Мне требуется ещё одно врачебное мнение. Я имею 4 и 6 без нерва, верхние. Последние дни замечаю чувствительность при накусывание.
4 у меня немного сложная, рецессия дёсны. Заодно сделала снимок 6 зуба, так как он без нерва, и зубы рядом, одна сторона вверху. Думала, мало ли, побаливает 6.
В итоге по 4 как и планировала буду работать с десной. А вот 6 врач думает удалять. Хотя стоматолог-хирург, проверял состояние зубов для наращивания десны, видел снимки. Сказал, зубы в порядке. Два доктора. Два противоположных мнения. Врач, рекомендующий удаление говорит, что сломан корень. Отсюда легкая болезненность. Хотя до снимка говорил, что зуб выглядит отлично. Понимаю, что важно как он выглядит внутри. Мне очень важно ещё одно мнение услышать, прежде чем решаться на подобные шаги.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 июля 2019 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-07-15 21:07
У Вас есть другие снимки с этим зубом?
Ольга 2019-07-15 21:51
Здравствуйте. Благодарю за обратную связь.
Нет, к сожалению. Сегодня сделала один лишь снимок. Думала несколько лет стоит пломба, хотела ее обновить. Сделала снимок. В итоге стоматолог сказал, что надо удалить. Думает трещина или плохое качество снимка. Если бы я знала, что есть шанс что трещина, сделала бы другие снимки. Но увы.
Пришла домой, стала пробовать на зубике кушать, боли не чувствую при надкусывании. Больше беспокоила 4 с частично оголенным Корнем, и тут на 6 стала чуть десна приподниматься от зуба. Из трёх врачей лишь один тут увидел трещину. Сказал, чтобы пришла через 2-3 недели. Если будет трещина, сказал будет болеть сильнее и придётся прийти раньше. Но честно говоря таких симптомов нет. Надеюсь он ошибся и качество снимка смутило.
Простите, Никита Игоревич, а Вы видите тут трещину корня? Что порекомендуете мне?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-07-15 22:01
В прикрепленном файле отметил желтым то, что могло смутить Вашего стоматолога. Учитывая то, что нет никаких жалобы со стороны этого зуба, не думаю, что это трещина. Чтобы Вы окончательно успокоились можно провести конусно-лучевую компьютерную томографию челюстей. Спрашивайте в частных стоматологических кабинента.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-07-15 22:01
Прикрепленный файл.
Ольга 2019-07-15 23:06
Да, именно туда же мне и показал стоматолог.
Какие должны меня симптомы обеспокоить? Если это трещина как быстро она даст о себе знать болевыми симптомами или припухлостью? Впереди у врача отпуск, я обеспокоена, что не будет рядом моего лечащего врача.
Впереди несколько рабочих дней. Конечно, в выходной сразу сделаю ещё один снимок. Большое Вам спасибо за такие подробные данные по моей проблеме. Надеюсь, она не подтвердится. В 35 лет не хочется совсем терять зуб и ходить со вставной челюстью

Может ли трещина не давать о себе знать и процесс приостановится или дальше уже ждать разрушения полного? Я просто впервые сталкиваюсь с подобным, не понимаю, самую грустную картину развития событий. Боюсь запустить процесс
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-07-15 23:17
Там нет никакой трещины. Чтобы успокоиться выполните рекомендации, которые я указал ранее.
Ольга 2019-07-15 23:23
Большое Вам спасибо. Если Вы не возражаете, я напишу, после нового снимка через несколько дней.
Очень Вам признательна за все!