Зуб с корнем а гайморовой пазухе

Спрашивает: Дашута
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня такая проблема. Летом 2014 года сильно заболела гайморова пазуха с правой стороны. Ходила к стоматологу, так как на гайморит было не похоже, сразу на зуб подумала. Врач назначил КТ. На КТ был обнаружен корень зуба у стенки гайморовой пазухи и надо удалять, сказали. Ещё был разрушен зуб снизу, мне его удалили, так как болел невыносимо.
Меня постоянно беспокоит эта боль в пазухе. На днях ходила к Лору, сделали снимок, гайморит не обнаружен.
Боюсь удаления зуба, боюсь осложнения, как перфорация пазухи.
Боль практически постоянная, приходится пить сильное обезболивающее, иначе не могу спать по ночам.
Что мне делать? Решаться на удаление? Нижний зуб удаляли тяжело. Боюсь ужасно. А если не удалять, какие могут быть последствия? Может произойти самостоятельная перфорация?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 февраля 2015 года

1 ответ

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2015-04-20 10:43
добрый день! Конечно необходимо удалять, потому что действительно, в будущем, возможно занесение инфекции в гайморову пазуха через этот зуб и развитие одонтогенного гайморита. Хирурги-стоматологи постоянно удаляют подобные зубы, поэтому, мне кажется, переживать тут не надо.