Твердая шишка на десне
Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, сейчас лечу у стоматолога верхний жевательный зуб (было воспаление нерва). Перед лечением сделали КТ. Два канала запломбировали сразу, а в другие положили метапекс, затем через какое-то время их тоже запломбировали и поставили постоянную пломбу. Зуб продолжил беспокоить (реагировал на постукивание, нажатие, ныл), поэтому стоматолог распломбировал их под микроскопом и снова заложил метапекс, затем назначил следующий прием через 10 дней. Зуб на 3 день сильно заныл, но сейчас стало лучше. Также на зубе наблюдаю небольшую шишку, которую могу нащупать языком, но заснять ее получилось не сразу, выделений из нее вооруженным глазом я не заметил (единственное, видно как будто полмиллиметра десны приподнялось). Примерно за месяц-полтора на том же месте (где шишка) у меня был герпес на десне (на этом же месте все покрылось красными язвами с водянистыми выделениями, через 8-9 дней прошло), поэтому я подумал что это из-за него. Это может быть свищ или что-то подобное? Стоматолог ничего про нее не говорил, а спросить пока что не могу. При нажатии на шишку боли нет, на ощупь твердая.
Категория: Стоматолог
11 ответов
Добрый день!
1. Будем считать эту "шишку" - альвеолярным возвышением (juga alveolaris).
2. Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.
Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Как пользоваться файлообменником:
Николай 2021-12-04 15:14
Архив КТ:
https://dropmefiles.com/wAaYu
На КТ есть киста в гайморовой пазухе, я уже проконсультировался по этому поводу с ЛОРом, пока нет показаний к удалению.
https://dropmefiles.com/wAaYu
Добрый день! А Вы всё содержимое диска скопировали?
Николай 2021-12-04 15:28
Вроде бы да, у Вас не открывается? Я открывал архив через Inobitec DICOM-Viewer.
1. Неплохая программа для просмотра КТ.
2. "На КТ есть киста в гайморовой пазухе, я уже проконсультировался по этому поводу с ЛОРом, пока нет показаний к удалению. " - Да, возможно, это киста, т. е. мукоцеле, но я бы расценивал это, как хронический одонтогенный гайморит. В любом случае причина в зубе.
2. "Это может быть свищ или что-то подобное? " - Нет, там всё нормально. Расценивайте это, как альвеолярное возвышение, как я указывал изначально.
Николай 2021-12-04 16:40
Хорошо, меня еще довольно часто беспокоят головные боли в области глаз, это из-за невылеченного зуба с кистой? Стоматолог предлагал пролечить зуб и через него спустить кисту, это имеет смысл и нужно ли спешить с лечением? Придется ли удалять зуб?
"Меня еще довольно часто беспокоят головные боли в области глаз, это из-за невылеченного зуба с кистой? " Нет, не думаю, тем более боли с двух сторон, а проблема с пазухой только с одной стороны.
"Стоматолог предлагал пролечить зуб и через него спустить кисту, это имеет смысл и нужно ли спешить с лечением? " - Если зуб удастся хорошо запломбировать, тогда проблема в гайморовой пазухе пройдёт самостоятельно, т. к. причина будет ликвидирована.
"Придется ли удалять зуб? " - Такая вероятность имеется, но рано об этом говорить. Зуб ведь только на этапе лечения.
Николай 2021-12-04 17:22
1) Не очень понял, что имеется в виду под "хорошо запломбировать"? На зубе, через который идет инфекция в пазуху уже стоит пломба, но нерв не удален. Нужно удалить именно нерв и хорошо запломбировать каналы?
2) Головная боль может быть вызвана проблемами с верхними жевательными зубами? Второй зуб (где киста) временами побаливает, но в целом не беспокоит, жевать на нем не больно. Во втором нерв уже удален, но стоит лекарство и до конца он еще не запломбирован.
Беспокоить начало с того момента, как стал лечить жевательные верхние зубы с глубоким кариесом (2-3 месяца назад).
3) Меня немного пугают возможные осложнения от одонтогенного гайморита, зуб нужно лечить в срочном порядке?
Благодарю за быстрые ответы
"Два канала запломбировали сразу, а в другие положили метапекс, затем через какое-то время их тоже запломбировали и поставили постоянную пломбу. Зуб продолжил беспокоить (реагировал на постукивание, нажатие, ныл), поэтому стоматолог распломбировал их под микроскопом и снова заложил метапекс, затем назначил следующий прием через 10 дней. Зуб на 3 день сильно заныл, но сейчас стало лучше. " - Так мне кажется, что мы стороны не учли. Вас на данный момент беспокоит 6-ой зуб на верхней челюсти справа?
Ранее я указывал на проблему в гайморовой пазухе слева от 6-7 зубов.
Николай 2021-12-04 17:53
Да, на данный момент лечу 6-ой зуб (жевательный) с правой стороны. В двух каналах стоит метапекс, а остальные запломбированы постоянным материалом.
Проблема в гайморовой пазухе действительно с левой стороны, но теперь не очень понятно в каком зубе. Я предполагал что от жевательного, то есть от 6-ого, в котором длительное время развивался кариес (зуб реагировал на сладкое).
"Проблема в гайморовой пазухе действительно с левой стороны, но теперь не очень понятно в каком зубе. Я предполагал что от жевательного, то есть от 6-ого, в котором длительное время развивался кариес (зуб реагировал на сладкое). " -Да, сложно определится 6-ой или 7-ой. Я бы провел электроодонтодиагностику (ЭОД).
"1) Не очень понял, что имеется в виду под "хорошо запломбировать? " На зубе, через который идет инфекция в пазуху уже стоит пломба, но нерв не удален. " - Хорошо, что мы разобрались со сторонами. Да, нерв, скорее всего, нужно будет удалить. Но для начала стоит провести ЭОД для оценки состояния пульпы зуба, т. е. "нерва".
"Нужно удалить именно нерв и хорошо запломбировать каналы? " - Да, я это имел в виду, но сначала было бы хорошо провести ЭОД. То есть нельзя полностью исключить наличие мукоцеле, которое не связано с зубом, поэтому лучше сделать ЭОД.
"2) Головная боль может быть вызвана проблемами с верхними жевательными зубами? " - Голова, не думаю, а челюсть может.
"3) Меня немного пугают возможные осложнения от одонтогенного гайморита, зуб нужно лечить в срочном порядке? " - Процесс хронический, может длиться годами. Решайте свои проблемы в плановом порядке.