Удаление сложного 6-го зуба, восстановление, как проходит заживление

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Скажите пожалуйста.
Я 12 ть суток назад удалила сложный зуб справа вверху 6-й(корни, были с кистой и гноем, рядом с гайморовой пазухой). Лунку сразу зашили, пропила антибиотик и капли в нос 6 дней.
Сейчас нитки почти рассосались. Десна не отекает и не болит.
Все хорошо с заживлением? Нормально ли выглядят края лунки, нет воспаления?
И продолжать можно делать ванночки с хлоргексидином на открытую ранку?
Спасибо
Теги: вырвали шестерку сверху, удаление зуба 6 на нижней челюсти сложное
Категория: Стоматолог
Добавлен: 27 июня 2018 года

19 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-06-27 21:08
Вы, наверное, фото забыли прикрепить.
Екатерина 2018-06-27 21:57
Да, не прикрепилось фото. Вот, высылаю. Нитки почти рассосались, образовалась небольшая лунка. Все ли с ней хорошо?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-06-27 22:07
Если воздух через неё не проходит, когда пытаетесь надуть щеки, значит все нормально. Окончательно заживет, т. е. будет достигута полная эпителизация через 2-3 недели. Отпишитесь к этому времени и пришлите фото.

Можете приобрести электрическую зубную щетку с маленькой головкой, будет легче чистить зубы, не боясь травмировать заживающую лунку.
Екатерина 2018-06-28 01:34
Спасибо. А сама ранка и края лунки в норме? И ещё.
Болей нет. Отек почти прошол.
Но в горле, со стороны удаленного зуба, как будто что то слегка мешается. Это может быть от десны такое?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-06-28 11:57
Раневой процесс протекает нормально.
Какая динамика в отношение ощущений в горле? Отчасти, эти ощущения могут быть связаны с раненым процессом в полости рта.
Екатерина 2018-06-28 16:48
Как будто что то мешается в горле с правой стороны (
Не знаю, как объяснить.
А по сути, если ранку зашили сразу с лекарством, то за 10 дней сообщение с гайморовой пазухой закрывается? Нитки рассасываются и все в порядке?
Щеки надувают, вроде не сдуваются.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-06-28 16:53
С лункой все нормально. Опишитесь через 7 дней в отношении ощущений со стороны горла.
Екатерина 2018-06-28 16:56
Спасибо. Хорошо
Екатерина 2018-06-29 01:51
Подскажите пожалуйста.
Сегодня сходила к врачу на осмотр(стоматолог терапевт), она сказала соединение с гайморовой пазухой затянулось. Лунка от зуба затягивается, края нормальные. Воспаления нет.
Делать ванночки хлоргексидином. По 20 сек несколько раз в день.
Вечером, взяла в рот раствор, подержала 20 секунд на лунке.
Но спустя время, десна немного отекла.
Это нормальное явление? Или хлоргексидин не подходит?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-06-30 17:45
Да, нормально, но уже ничем не надо полоскать.
Екатерина 2018-06-30 22:26
Посмотрите ещё пожалуйста. Вот фото лунки сегодня. И ещё, я рядом с 5-м зубом нащупала языком что то острое. Это осколок зуба или просто зубной камень остатки? И что делать? Сам со временем выйдет или идти удалять? Что это может быть? Я осколочек выделила.
Екатерина 2018-06-30 22:27
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-06-30 22:43
Либо остатки пищи, либо участо кости (межкорневая перегородка). Если это участок кости, то он самостоятельно отделиться и отойдет. Просто полощите обычной водой после приема пищи и несколько раз между приемами.

Все нормально. Повода для беспокойства нет.
Екатерина 2018-07-25 21:13
Здравствуйте. Ощущения чего то в горле пропала. Это было связано с изжогой и тд.
Боли в животе.
После удаления зуба прошло 6 недель.

У стоматолога была примерно на 3-4 сутки, все было хорошо. Потом на 10-е сутки, заживление идёт, сообщение с гайморовой пазухой не было. Осталась дырка от самого зуба. Так мне говорили. Яерез нос и тд ничего не текло, щеки не случались.
И была еще на 22-е сутки. Сказали все хорошо, месяц-два ещё будет все зарастать. Попросили так же надуть щеки, не выходит ли воздух. Было все нормально. У меня ещё искревленная перегородка. Но сейчас интересует 2 вопроса.
1. При резком и быстром вдыхание воздуха носом, с правой стороны (сторона удаленного зуба), крылья носа слипаются. С другой стороны этого нету.
2. И при резком и частом вдохе носом, ощущения внутри рта, движение щеки, как бы тоже прилипает к десне. Не знаю, как объяснить. Если дышу носом, пью спокойно, то прилипания крыльев носа и щеки нету. Подскажите пожалуйста, с чем это связано? Когда полностью десна затянется, то это пройти должно? Или все таки есть как то, соединение с гайморовой пазухой, или свищ? Если это не норма, то какое обследование пройти? Спасибо (
Или дырка зарастёт полностью, и все пройдет? Сказали что зарастать будет долго, минимум месяц, а то и 2-3
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-25 22:23
По вашему описанию есть подозрение на сообщение с гайморовой пазухой. А отсутствие отчетливой клинической картины, скорее всего, связано с хроническим воспалением в гайморовой пахухе. Я бы рекомендовал пройти конусно лучевую томографию верхней челюсти.
Пришлите результаты, как будут готовы.
Екатерина 2018-07-25 22:32
Спасибо. А рентген не покажет проблему? Если сделать так же верхней челюсти, сбоку(сторона удаленного зуба), и прямо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-25 22:33
Нет, обычная рентгенография проблему не покажет.
Екатерина 2018-07-25 22:55
Спасибо. Попробую сделать.
А если подтвердится, что есть сообщение, то что в этом случае делают? Операция?
К чему хоть готовиться (
Проблем со здоровьем очень много за последние 3 месяца (
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-25 23:15
Да, операция - устранение сообщения.