Боль под коронкой

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вчера разболелся зуб, под коронкой-слева 7ка верхний
сегодня сделали рентген, посмотрели и терапевт, и хирург, сказали каналы хорошо залечены, нет показаний к удалению.
прописали амоксиклав 0,625 3р/день на 5 дней, цетрин 0,01 1 таб перед сном и при болях найз 0,1
десна не отекшая, возможно, подстудилась, было как-то аналогичное с другим зубом, но не так остро.
Сказали лечиться и еще полоскать соль+сода+йод. Потерпеть, лечение должно помочь, но не сразу. Но терпеть трудно
Здесь боль очень ощутима, найз можно пить 2 р в день, но мне не достаточно этого, в 6 утра пила найз, в 16 выпила пенталгин, на ночь еще найз выпью, но приходится терпеть, боль такая, что не уснуть.
Первую таблетку амоксиклава выпила, но понимаю, что от 1 таб. Не поможет.

Уже подумываю, пойти и удалить зуб. Но коль врачи сказали. Что надо пролечиться, хочется попытаться его сохранить.

Как еще можно успокоить боль, между приемами найза? Когда должно, примерно, быть снижение болевых ощущений от назначенного лечения?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 декабря 2019 года

10 ответов

Ася 2019-12-25 14:05
Снимок
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-25 14:09
Назначенное лечение конечно может оказать положительный эффект, но это не решает проблему. Через время будет снова обострение. И что? Снова пить антибиотики? Это в корне не верно. Если за перепломбирование каналов никто не береться, то зуб нужно удалять.
Асы 2019-12-25 14:16
Это понятно. Но сейчас как облегчить состояние?
Как и какие пить обезболивающие?
Утром и вечером найз не хватает.
Коль уже начала лечение, надо лечить.
В сл раз сразу на удалении буду настаивать.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-25 14:25
"Как и какие пить обезболивающие? " - Вы уже принимаете хорошее обезболивающие. Лучше - только наркотические анальгетики, но Вам их ни один стоматолог не пропишет. Больше мне нечего предложить.
"Коль уже начала лечение, надо лечить. В сл раз сразу на удалении буду настаивать. " - Я бы не стал ждать следующего раза. Следующий раз может и не наступить. Не смотря на антибиотикотерапию состояние может прогрессивно ухудшаться.
Ася 2019-12-26 10:36
Здравствуйте, да, к вечеру вчера боль была невыносима, что и найз не помог.
Поехала и удалила зуб.
Сегодня прошлась по улице - у нас -22гр, и стало на месте лунки поднывать чуть
Кажется, что утром немного легче было.
Это же естественные ощущения небольшой ноющей, терпимой боли?
если немного на щеку надавить в области десны, ощущается боль
вообще, в норме, после удаления, через какое время должны пройти болевые ощщения?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-26 11:00
Бывает по-разному. Неприятные или незначительные болевые ощущения могут наблюдаться в течение нескольких недель.
Может развиться альвеолит - это когда долго заживает (около месяца) и сильно болит. Через четыре дня станет ясно. Отпишитесь через 4-е дня.
Ася 2019-12-26 11:09
Никита Игоревич, спасибо
Вчера укол доктор поставил, боль адская, обычно зубы лечу, уколы ставят чувствительно, но не так
а вчера аж крикнула. Видимо в десне процессы пошли уже какие-то не хорошие.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-26 11:16
Ничего страшного. Отпишитесь через четыре дня.
Ася 2020-01-01 17:26
Здравствуйте.
Самочувствие нормальное, заживает лунка. Но щека выглядит немного припухлее, чем вторая, немного заметно. Это нормально?
Боли нет, десна над лункой чуть выпуклая, твёрдая.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-01-01 17:41
"Но щека выглядит немного припухлее, чем вторая, немного заметно. Это нормально? " - Да, нормально. Ориентируйтесь на динамику болевых ощущений и отека, т. е. боль и отек с каждым днем должный постепенное уменьшаться. Если же отек или боль будут нарастать или появиться температура выше 37,6 С, тогда нужно повторно обратиться к стоматологу-хирургу.
На данный момент повода для беспокойства нет!