После удаления зуба и слюнной железы гноится десна

Спрашивает: Дарина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня образовалось шишка на десне, рядом с нижнем зубом мудрости. 23го вскрыли шишку и удалили зуб. Сейчас беспокоит, что десна будто загноилась в месте, где удалили шишку. Лунку не вижу, она зашита и в ней лекарство. Сегодня зашла к врачу, но она ничего не видит, говорит, что норма. Но что это еще может быть? Видно как гной под кожей по десне расходится! Кроме этого сильно опухла щека, дикие боли от виска, до щеки и к горлу. Не могу глотать, открывать рот. Но это я как понимаю нормально. А вот гной меня беспокоит. Что скажете? Это действительно гной?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 24 октября 2019 года

10 ответов

Дарина 2019-10-24 16:33
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-24 17:09
Как удаляли шишку? Скальпелем или лазером? Пришлите рентгенограмму.
Дарина 2019-10-25 08:38
Рентген не делали, сказали, что это воспалилась слюнная железа. Но зуб тоженужно удалить, тк возможен рецидив из-за него. Удаляли скальпелем в городской поликлинике.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-25 12:14
Неприятный запах изо рта есть, т. е. не медицинский?
Дарина 2019-10-25 12:23
Нет. Только лекарством.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-25 12:29
Нет, это не гной. Это что-то в лунке заложено, что пропитано лекарством, скорее всего, это губка пропитанная йодом и гвоздикой. Повода для беспокойства не вижу.
Ориентируйтесь на собственные ощущения, т. е. боль при открывании рта и в горле, степень затруднения открывания рта, температуру. Если эти симптомы будут нарастать, тогда необходимо повторно обратиться на очный прием. В течение недели боль должна прекратиться. Открывание рта постепенно восстановится в течение месяца.

Есть фото до удаления всего?
Дарина 2019-10-25 20:25
Фото до нет. В лунку мне закладывали костнообразующую ткань и зашили. Этот налет все больше и больше по десне распространяется. Сделала фото, там кажется лучше видно
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-25 20:36
Возможно, это участок некроза слизистой. При этом должен быть неприятный гнилостный запах изо рта, которого нет.
Можно наносить на этот участок слизистой гель для полости рта "МетрогилДента" на 30 минут 2 раза в день.
Ориентируйтесь на те симптомы, которые я указывал ранее. Отпишитесь через 3 дня.
Дарина 2019-10-25 21:58
Спасибо за консльтацию. Обязательно отпишусь. А еще, у меня сильно опухла щека. Больначинается от шеи (в районе кадыка) до середины челюсти. Я накладываю димексид на 2 часа 2 раза в день. Может еще что-то можно? Или этого достаточно? Может Найз?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-25 22:08
"Может Найз? " - Если сильно беспокоят боли, то можно. Если боли терпимые, то можно обойтись.