Сильная боль зуба мудрости

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, очень болит Десна и кость за зубом мудрости.
Ноет и стало больно открывать широко рот.
Зуб мудрости раскрыт не полностью, а будто накрыт сверху десной. Под десну раньше попадала обычно еда, но не болело, а сейчас болит очень.
Скажите пожалуйста, какие меры необходимо предпринять?
Не очень хочется лишний раз ездить по больницам.
Заранее благодарю, фото прилагаю.
Категория: Стоматолог

19 ответов

Здравствуйте, у вас прорезывается зуб и ему сложно выйти, так как имеется « капюшон», который нужно иссечь. Поэтому необходимо идти к хирургу для иссечения капюшона
Ангелина 2021-09-24 01:46
Я Вас благодарю за ответ.
Выпила нимесил, не особо помогло. Как понимаю, Я могу обратиться по острой боли?
Конечно, можете обратится по острой боли, если есть боль и воспаление. Пока перед приёмом можете полоскать Хлоргексидином, исключить приём пищи на эту сторону
Ангелина 2021-09-27 16:48
Здравствуйте, удалила зуб мудрости внизу, положил врач лекарство.
Идёт второй час после удаления, а кровь не останавливается…и онемевшее ещё всё и даже ухо, но немножко уже ноет…
Скажите пожалуйста, может чем-то полоскать нужно, чтобы кровь остановить?
Сложить марлевый тампон в несколько раз и прикусите на 20-30 минут, прикладывайте холод, но не выполаскивайте сгусток.
Ангелина 2021-09-28 02:58
Хорошо, спасибо большое.
Мне положили лекарство, которое должно само рассосаться, но сейчас такое чувство, что оно вышло наполовину. Фото прикрепила.
Лунка немножко ноет.
Боюсь, чтобы не выпало лекарство. Может его придавить в десну или не стоит трогать?
То, что лунка ноет-это нормально на данный момент. Не трогайте эту область
lina.tkachenko.21003@mail.ru 2021-09-28 10:22
Спасибо большое, а то что лекарство наполовину вышло, оно прям ощущается. Ничего не надо с ним делать?
Екатерина Владимировна, спасибо большое Вам!
Нет, ничего делать не нужно
Ангелина 2021-09-29 05:10
Хорошо.
Проснулась с выпавшим лекарством, пуская лунка.
Странное ощущение, ноет и при открывании рта больновато. Лунка без лекарства, внутри как кровь…
Как быть, это наверное плохо что выпало лекарство. Стоит подойти к врачу который удалял?
Прошу прощение что так много вопросов.
Фото приложила.
Здравствуйте, не переживайте. Вы недавно удалили 8-ой зуб. Лунка может подрыватель на таком сроке. Если есть сгусток-это Хорошо. Напишите через 5-7 дней о вашем самочувствии. Пока соблюдайте все рекомендации. Горячее исключите, на эту сторону не есть
Ангелина 2021-10-01 23:57
Здравствуйте. Состояние получше. На десне появился как гнойничок(зеленоватый шарик)
Но ещё не до конца могу открыть рот, больно …
И появилась язва на дужке миндалины с той же стороны, где удалили зуб …Больно глотать и пить(фото приложила)
Начала полоскать перекисью/хлоргекседином…
Стараюсь не смыкать сильно зубы.
Соблюдаюсь Ваши рекомендации.
Может ли язва быть последствием удаления зуба мудрости?
И можно ли полоскать ещё чем-нибудь?
Похоже на стоматит, как следствие снижения иммунитета. Перекисью полоскать не нужно. Полоскайте Хлоргексидином или Мирамистином, ромашкой.
Ангелина 2021-10-04 01:14
Хорошо, благодарю Вас. Так и делаю.
Завтра седьмой день, как удалили зуб мудрости.
Лекарство выпало, но остался кусочек и он торчит(зеленовато-жёлтый).
Лекарство само рассасывается врач сказал.
Этот кусочек не надо вытаскивать самой?, как никак 7-ой день уже.
Неприятный запах чувствуется.
Убирать его не нужно, но если вы почувствуете отёк, боли, сильный запах, тогда нужно будет прийти на осмотр к врачу
Ангелина 2021-10-06 22:54
Здравствуйте, спасибо большое.
Полоскаю хлоргекседином и мажу афту на дужке миндалины Метродент Дента.
Боль в этой язве уменьшилась, но она стала больше, намного БОЛЬШЕ или белой плёнкой покрылась.
Так и должно быть? Или нужно добавить что-то в лечение?
Заранее благодарю, фото приложила.
А ромашкой полоскаете? Метрогил Дента-это антибактериальный препарат, а вы и так полоскаете антисептиком Хлоргексидином.
Ангелина 2021-10-08 00:02
На ромашку у меня аллергия.
Екатерина Владимировна, последний вопрос.
Я уезжаю в другой город на три недели на учёбу и в лунке удаленного зуба мудрости остался кусочек саморассасывающего лекарства/губку. Говорил ничего не доставать, но уже прошло почти дне недели, а кусочек так и торчит.
Немножко есть запах, боли и дискомфорта нет.
Нужно ли её высовывать?
Или пускай стоит?
Переживаю, что уезжаю, а в лунке кусочек торчит, не начнётся ли из-за этой губки воспаление?
Фото прикрепила!
Здравствуйте, не нужно ничего убирать, губка рассасывается, а лунка затягивается