Сильные боли после Удаления зуба мудрости

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, случайно задела твердой пищей поврежденный зуб мудрости (крайний сверху), после чего он сильно болел около недели. Все откладывала визит к врачу, думала, что пройдет само. Сначала боль купировалась анальгетиками. Но потом они уже не помогали. Каждый день пила по 4 таблетки кетанова. В итоге пошла к врачу. Он сказал, что зуб полностью разрушен и его нужно удалять. Удаление было сложным, без надреза, но врач очень долго пытался достать корень. Прописал антибиотики на 5 дней и нимесил. Когда наркоз отходил, появилась сильная боль, но обезболивающие ее быстро убрали. На следующие день я тоже выпила анальгетик, действия которого мне хватило на весь день. На повторном приеме врач сказал что все хорошо заживает, лунка нормальная. Проблема началась на третий день после удаления. Я проснулась с пульсирующей болью, челюсть сводило сильно, болел подбородок, весь зубной ряд, иногда дискомфорт отстреливал в ухо иногда в нос и скулу. При прикосновении языком до верхних зубов (которые были рядом с удаленным) ощущалась острая боль (как будто воспален нерв). По характеру боли такие же, какие меня мучили до удаления. Стала думать о том, что возможно изначально не тот зуб болел и удален был не тот. Такое возможно? Но ведь в первые дни все было нормально. Сегодня уже 4 день после удаления, ощущения те же. Пью анальгетики, помогают только часа на 2-3. Болит нижняя челюсть при прикосновении, болит верхняя десна (где был удален зуб), ощущение как будто нерв воспален. Я не пойму откуда идет боль. Скажите, это нормальные ощущения? Или возможно реально не тот зуд удалили?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 7 сентября 2020 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-07 11:20
"Или возможно реально не тот зуд удалили? " - Нет, т. к. в первый день после удаления все было нормально, значит удалили причинный зуб.

"Скажите, это нормальные ощущения? " - Нет. У вас развился альвеолит. Он развивается на 3-4 сутки после удаления зуба.

Если Вас все же смущает возможность того, что Вам удалили не тот зуб, тогда можно использовать с диагностической целью гель для полости рта, который содержит анестетик, например БейбиДент, Дентинокс, Камистал гель и др. Заложите гель в лунку. Если боль уменьшится или пройдет, тогда Вам удалили нужный зуб. Подобный гель можно использовать для купирования болей, но заживление будет проходить на несколько дней дольше.

Боль может наблюдаться до полного заживления лунки удаленного зуба, т. е. еще 1-2 недели.